Принципиальная победа

21.09.2019

Кубок России, предварительный этап. Четвёртый матч

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) 3:2 (25:19; 18:25; 16:25; 25:12; 15:12)

Игры с «Сахалином» всегда получаются напряжёнными – трудно вспомнить, когда матч не превращался в настоящую битву. Так получилось и в этот раз. Страстей добавлял и факт необходимости победы как тем, так и другим. На кону – практически выход в полуфинал.

С первых же розыгрышей уверенно выглядит Мария Перепёлкина – напомним, она вместе с Гарелик не играли с «Лучом». Статистика как доказательство – 4 реализованные атаки из 4. Анна Матиенко – второй матч подряд начинающая игру в старте – одинаково много нагружает и Елизавету Самадову, и Анастасию Гарелик. На приёме практически всё забирает Мария Тисевич (11 из 16 подач принимает наша либеро). 7:12 по ходу сета не ломает нашей игры – наоборот, «ленинградки» вынуждают соперниц ошибаться в атаке. Новик тоже не всегда принимает верные решения. Как итог: выигранный нами отрезок 8:1 и успех в первом сете 25:19.

По ходу первой партии на блоке петербурженки смягчили много мячей, однако уже в следующем сете островитянки в этом компоненте поправляю свою статистику – 5 успешно заблокированных атак. Александр Кашин просит от Марии Фроловой уверенной игры на блоке (8:14), а чуть позже выпускает Наталью Непомнящих и Анастасию Маркову. К сожалению, реже стали проходить атаки первым темпом – команда Александра Кошкина сравнивает счёт 18:25.

В третьей партии отпускаем «Сахалин» с самого начала. В середине сета возвращается Матиенко и появляется Кузнецова. Если бы сохранялись технические тайм-ауты, то настроение во время них было бы не самым весёлым – 2:8 и 8:16. Из приятного – полезные действия Перепёлкиной. Центральная прибавляет в движении, быстрее смещается на край сетки. Однако края её не поддерживают – раз за разом то Полякова, то Перепелкина остаются в одиночку против пайпов «Сахалина» – 16:25.

Активные действия Перепёлкиной подхватывают и крайние нападающие – 14:7. Кузнецова и Самадова атакуют практически без сопротивления – 21:11.На трибунах – особая атмосфера. «Питер» звучит практически каждую минуту. По ощущениям, даже московские болельщики поддерживают наших девушек. Безупречная игра в защите не оставляет шансов соперницам – 25:12. Нам предстоит второй тай-брейк за четыре дня.

Важно, что удаётся сохранить эмоции предыдущей партии – эйс Матиенко, спасение Тисевич, блок Перепёлкиной. На площадке – команда. В любой неудаче все поддерживают друг друга. Отсюда и счёт – 8:5. На характере и, позволим сказать, опыте выдерживаем непростую концовку и добавляем в копилку ещё одну победу – 15:12.