Продлеваем победную серию!

05.02.2022

В матче 17-го тура чемпионата России Суперлиги Parimatch «Ленинградка» на домашней арене принимала команду «Енисей». Подробности об игре и комментарии главных тренеров читайте в обзоре встречи.

В начале первого сета идёт равная и упорная борьба – 6:6. Сибирячки играют более успешно в защите и в атаке, зарабатывая преимущество в три мяча. Ленинградка Анна Мельникова отмечается на сетке, ставит два «килл-блока», нивелируя отставание на табло. Не сдаются подопечные Александра Кашина: Юлия Кутюкова два раза мощно забивает из четвёртой зоны, Анна Мельникова не только успешно завершает комбинацию «фаст», но и продолжает демонстрировать умение блокировать – 18:16. Героиней следующих розыгрышей становится «пчёлка» Виктория Боброва. Она безошибочно и методично действует в нападении, записывая в свой актив три очка. В концовке первой партии «жёлто-чёрные» не оставляют шансов соперницам, и празднуют победу – 25:21.

В дебюте второго сета «дикие пчёлы» показывают всю свою мощь на сетке: Боброва забивает три мяча из четвёртой зоны и играючи ставит блок, Гарелик эффективна с задней линии – 8:5. Связующая петербурженок Лаура Дейкема эффектно выводит своих нападающих на одиночный блок, пасует первому темпу буквально с колен. К середине партии подопечные Александра Перепёлкина благодаря хорошей игре в защите и на подаче не только сокращают отставание, но и выходят вперёд (17:14). «Жёлто-чёрные» пускаются в погоню: два раза забивает Ефимова, снова напоминает о себе Кутюкова, Пестова отрабатывает в защите, поднимая «мёртвые» мячи. Как итог – 20:21. В концовке партии команда из Красноярска деморализует соперниц на приёме, и выигрывает партию – 21:25.

В начале третьего сета «Ленинградка» в лидерах: Кутюкова безошибочна на сетке, Мельникова радует болельщиков результативными «забеганиями», Боброва успешно пробивает по линии – 8:5. «Дикие пчёлы» здорово играют на блоке и в защите, заставляя ошибаться сибирячек, преимущество коллектива из Санкт-Петербурга только увеличивается, составляя к середине партии шесть мячей. Серия собственных ошибок «жёлто-чёрных» позволяет соперницам из Красноярска сократить отставание – 17:16. Доигровщица ленинградок Виктория Русакова берёт инициативу в свои руки, зарабатывает два очень важных очка для своей команды – 20:17. В концовке третьей партии более уверенную игру проводят девчонки с берегов Невы: Кутюкова «громит» защиту соперниц, Мельникова ставит свой пятый блок за матч – 25:21.

Начало четвёртого сета вновь за подопечными Александра Кашина: Мельникова продолжает штамповать блоки, зарабатывая в этом элементе только в начале партии 3 очка, Ефимова и Дейкема подают навылет, Гарелик подтверждает статус лидера команды – 9:1. Почувствовав уверенность, «жёлто-чёрные» играют как хорошо настроенная скрипка: атака, блок, защита – всё получается у хозяек площадки. Преимущество петербурженок неприлично увеличивается: Ефимова отмечается на блоке, Кутюкова зарабатывает очко с подачи, Русакова мощно пробивает из четвёртой зоны – 18:4. В концовке четвёртой партии «дикие пчёлы» продолжают радовать не только тренерский штаб, но и своих болельщиков, действуют уверенно и чётко, как итог – 25:12.

Самым результативным игроком в составе команды «Ленинградка» стала Юлия Кутюкова, набравшая 20 очков. Анастасия Гарелик записала на свой счёт 17 очков, Анна Мельникова – 11, поставив при этом 8 блоков. В составе «Енисея» самым результативным игроком стала Софья Писаревская, которая записала в свой актив 22 очка.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Для меня сегодня самая важная игра сезона, так как у моей мамы сегодня юбилей – 80 лет. Я девчонок попросил сделать подарок, и они постарались. На самом деле было сложно принять решение играть этот матч. Один игрок вернулся вчера, два – позавчера. После ковида всем очень тяжело, но переносить матчи дальше уже было нельзя. У нас ещё перенесённая игра с «Липецком»: если бы переносили игру с «Енисеем», пришлось бы лететь в Красноярск. Девчонки сделали всё, что могли, хотя, конечно чувствуется, что им тяжело. Настя Гарелик только в четвёртой партии ожила, и у неё открылось второе дыхание. Игроки все молодцы: Анна Мельникова «съела» всех на блоке, Екатерина Ефимова «рвала» в атаке. Мы сегодня видели возрождение Виктории Русаковой – она очень сильно помогла команде. Юлия Кутюкова – это наше всё. Хорошо играли Виктория Боброва и Лаура Дейкема, у Насти Пестовой был минимальный сбой, но потом она взяла себя в руки. Сегодня на площадке была команда. В какой-то момент девчонок покидали силы, а в четвёртой партии «Енисей» уже не мог поддерживать тот игровой темп, который был в начале. А на более медленных передачах наш блок включается, мы успеваем перемещаться и блокировать. Я думаю, через неделю мы должны набрать кондиции.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

— «Ленинградка» начала хорошо, первую партию играла безошибочно. Во втором сете нам удалось стабилизировать свою игру, подавать – плюс заработал блок. В принципе, вещи, которые разбирали – многие получались. Просто в некоторых эпизодах мастерство игроков «Ленинградки» сказывалось. Александру Леонидовичу надо было ехать, поэтому его команда сделала всё, чтобы закончить четвёртую партию побыстрее. Пока я нахожусь в команде недолго, у меня есть определённое мнение насчёт игры нашей команды, но так как я недавно тут – оно может быть ошибочно. Если, возможно, я прав, то мы постараемся это исправить. «Ленинградка» была сегодня серьёзно настроена: те, кто вышел на замену, усилили игру.