Продолжаем победную серию

11.02.2023

В матче 19-го тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на домашней арене принимала команду «Спарта» из Нижнего Новгорода. Подробности об игре и комментарии тренеров и игроков читайте в обзоре встречи.

Старт матча проходит под эгидой «жёлто-чёрных» – 6:2. Уверенно выглядят подопечные Александра Кашина, которые демонстрируют не только эффективную игру первым темпом, но и отмечаются результативным блокированием. Спартанки рискуют в зоне подачи, благодаря чему немного сокращают отставание. Петербурженки начинают наращивать обороты: мощно из четвёртой зоны забивает Юлия Кутюкова, три очка в атаке зарабатывает Бранкица Михайлович, Анна Мельникова точна первым темпом – 18:15. В концовке первого сета «дикие пчёлы» продолжают играть стабильно и безошибочно, игроки «Спарты», напротив, совершают ошибки в атаке и на приёме, как результат – 25:18.

Начало второй партии проходит на равных – 4:4. Коллектив из Нижнего Новгорода не сдаётся, действует уверенно на блоке, результативно атакуют Ангелина Емелина и Наталья Селиверстова, увеличивая преимущество до трёх очков. В составе ленинградок двойная замена: на площадке появляются Анна Шевченко и Валерия Романова, последняя сразу же отмечается на сетке, эффектно забивая из четвёртой зоны. К середине сета подопечные Александра Радивоевича продолжают играть стабильно, здорово подают и блокируют (11:17). «Дикие пчёлы» пускаются в погоню, совершая невероятный камбэк: Анна Мельникова не только успешно атакует первым темпом, но и два раза подаёт навылет, Анастасия Гарелик громит соперниц, забивая комбинацию «крест», Екатерина Ефимова, вышедшая на площадку, ставит три «килл-блока» подряд – 21:19. Концовку «жёлто-чёрные» проводят безошибочно и слаженно, а точку в сете ставит Бояна Дрча, эффектно скидывая – 25:23.

Дебют третьей партии проходит под полным контролем девчонок с берегов Невы – 5:0. «Жёлто-чёрные» продолжают действовать результативно: вновь отмечается первым темпом Мельникова, Михайлович не только уверенно блокирует, но и зарабатывает очки в нападении, Кутюкова раз за разом точна на сетке, преимущество хозяек двукратно увеличивается – 14:7. Спартанки пытаются найти свою игру, снова эффективно «выстреливает» Ангелина Емелина, но для конкурентной борьбы этого явно недостаточно. Концовку сета «дикие пчёлы» проводят шикарно, совершают минимум ошибок и демонстрируют волейбол высокого уровня, празднуя победу в партии и игре – 25:15.

Результат

Команда123Счёт
Ленинградка2525253
Спарта1823150

Самым результативными игроками в составе «Ленинградки» стала Бранкица Михайлович, заработавшая 15 очков. Анастасия Гарелик и Анна Мельникова набрали по 14 очков. У «Спарты» 15 баллов в копилку себе добавила Ангелина Емелина.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— За счёт чего удалось вернуться в игру во второй партии?

— Наверное, за счёт хорошего пинка. Игроки стояли, были уверены, что мы сильнее и нам должны просто так отдать победу. «Спарта» – хорошая команда. Слободан Радивоевич – прекрасный тренер. Сербская школа волейбола говорит сама за себя. Слободан отлично работает со «Спартой», наши соперницы прекрасно организованы. Я ещё после первой игры в Нижнем Новгороде говорил, что это суперкоманда по организации игры. Сегодня себя проявила Елизавета Нестерова. К такому коллективу надо относиться очень ответственно, настраиваться. А мы после выигрыша в первом сете немного расслабились.

— Кого бы вы хотели выделить в составе «Ленинградки»?

— Сегодня в атаке очень прилично сыграла Бранкица Михайлович. Прекрасно, почти безошибочно действовала Анна Мельникова. На своём уровне, как и всегда, сыграла Анастасия Гарелик, у неё 59% в атаке. В принципе, все играли. Один-два человека не очень попали в игру. Спокойно и уверенно действовала Бояна Дрча. Порадовало, что Валерия Романова эффектно закончила матч, забив комбинацию «забегание».

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Спарта» (Нижний Новгород):

— Нам не хватило опыта. В первой партии не всё получалось. Во втором сете мы наладили приём и хорошо подавали. Соперницы начали ошибаться. У «Ленинградки» в составе много хороших и опытных игроков. Надо было использовать наше преимущество в счёте, мы вели 19:12. А потом проиграли девять розыгрышей подряд. Потеряли концентрацию и так до конца игры не смогли собраться. Тяжело было вернуться в игру в третьей партии, в начале не было приёма, а потом, когда приём появился, не могли забить. Повторюсь, «Ленинградка» опытная команда, она пользуется такими подарками и быстро заканчивает игру.

Анастасия Гарелик, диагональная ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Мы очень рады, что для нас все так хорошо сложилось. Второй сет был не очень, но мы собрались и сделали всё, что было в наших силах. Я поздравляю команду с победой. Конечно, не совсем были уверены в победе во второй партии, но мы не терялись и старались держать концентрацию.

— Какие эмоции у тебя после того, как ты стала лучшим игроком января?

— Очень приятно. Спасибо всем большое, кто голосует за меня.

Ангелина Емелина, доигровщица ВК «Спарта» (Нижний Новгород):

— Мы готовились, разбирали соперниц. «Ленинградка» – сложный соперник, где собраны хорошие игроки. Хотелось бы, конечно, хотя бы сет зацепить. То, что случилось во второй партии, к сожалению, у нас уже не в первый раз. В этом сезоне было много таких случаев. В начале есть приём, но нет атаки, не можем забить, появляется нервозность.