Продолжаем победную серию

10.12.2022

В матче 11-го тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на домашней арене принимала «Тулицу». Подробности об игре и комментарии тренеров и игроков читайте в обзоре встречи.

Старт матча проходит на равных – 6:6. Стоит отметить, что главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин, несмотря на проблемы со здоровьем, принял решение присутствовать на матче и руководить игрой. Петербурженки начинают наращивать обороты: Бояна Дрча ставит «килл-блок», Анастасия Гарелик два раза мощно забивает из четвёртой зоны, Бранкица Михайлович успешно атакует, зарабатывая преимущество к середине первой партии (16:12). Тулячки не сдаются и продолжают бороться, раз за разом забивает Ольга Ефимова, Нина Касаткина вновь эффективна из четвёртой зоны. «Жёлто-чёрные» в свою очередь, контролируют концовку первого сета, играют чётко и слаженно и, как результат, празднуют победу – 25:21.

В дебюте второй партии «дикие пчёлы» выходят вперёд – 6:3. Подопечные Александра Кашина играют уверенно и совершают минимум ошибок, зарабатывая 5 очков подряд: Гарелик вновь мощно забивает, Перова отрабатывает в защите, Дрча зарабатывает очко фирменной скидкой (14:8). Подопечные Андрея Подкопаева пытаются наладить игру, но отличная игра ленинградок в защите и на блоке останавливает напор соперниц. Концовку сета «жёлто-чёрные» проводят на «ура», не оставляя никаких шансов игрокам «Тулицы» – 25:15.

Старт третьей партии проходит под полным контролем девчонок с берегов Невы – 4:1. У петербурженок здорово выглядит Бранкица Михайлович, которая не только эффектно забивает, но и подаёт навылет, а Анастасия Гарелик забивает пайп из пятой зоны, действуя в лучших традициях бразильского волейбола, повторяя «подвиг» Жибы. «Жёлто-чёрные» продолжают сохранять преимущество: Юлия Кутюкова вновь два раза точна на сетке, Бранкица Михайлович ставит «килл-блок» – 19:13.  У ленинградок двойная замена: на площадке появляются Валерия Романова и Анастасия Шевченко, которые сходу отмечаются результативными действиями. Красиво заканчивают, не только сет, но и игру «дикие пчёлы» – 25:19.

После матча Валерия Перова получила приз лучшего игрока месяца. Мы поздравляем Валерию и желаем в дальнейшем такой же продуктивной и качественной игры!

Результат

Команда123Счёт
Ленинградка2525253
Тулица2115190

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 18 очков. У «Тулицы» 15 баллов записала себе на счёт Ольга Ефимова.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Сегодня самое главное было держать концентрацию. Если честно, мы ожидали большего сопротивления, в третьей партии наши девчонки немного расслабились. А самое главное: мы стараемся из команды сделать определённый трансформер.  У нас не шесть игроков основного состава, а как минимум девять. На этой неделе у нас заболели три человека, в том числе Настя Чернова.

Мы готовили два варианта, второй не понадобился. Если вы посмотрите каждый матч, мы имеем разные варианты для игры. Самое интересное, что все игроки хотят играть, и все стараются. «Тулица» не создала нам особых проблем на приёме. В защите игроки до третьей партии выполняли чёткую установку, мы ничего не дали соперницам забить.

Андрей Подкопаев, главный тренер ВК «Тулица» (Тульская область):

— В первую очередь, мы проиграли на приёме и подаче. У нас было много своих ошибок. Мы ничего не добивали.

Валерия Перова, либеро ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— На самом деле, игра была достаточна тяжёлая. Мы завоевали три очка – это радует. Но пока мы играем недостаточно чисто, поэтому не могу сказать, что я довольна нашей игрой. Всё хорошо, что хорошо заканчивается. Я очень рада, что сегодня меня признали лучшим игроком месяца.