«Проклятье» «Заречья» снято

06.11.2014

Волейболистки «Ленинградки» выиграли заключительный матч зонального турнира Кубка России у подмосковного «Заречья-Одинцово» со счетом 3:2.

В первой партии до счета «10» шла равная борьба, но затем «Ленинградка» стала резко уходить в отрыв: 8:9, 13:10, 16:12, 20:12. И подмосковные волейболистки уже не смогли спасти сет – 25:14 в пользу наших. Зато вторую партию «Заречье» сразу начало лихо, выиграв два отрезка между техническими перерывами с одинаковым счетом 8:5. 16:10 затем переросло в 22:16, и спасти партию «Ленинградка» уже не смогла.

В третьем сете наши волейболистки постоянно вели с разрывом в два-четыре очка и только в самой концовке позволили приблизиться к себе вплотную – 23:24.

Удивительным образом сложилась четвертая партия. В ее середине «Ленинградка» вела 13:12, но через достаточно короткое время счет уже стал 20:13, не в нашу пользу и ликвидировать это отставание уже не представлялось возможным.

— Это случилось на подаче Анастасии Бавыкиной. Проблемы были только на этой подаче. Все игроки на ней «отдохнули», – скажет после игры главный тренер нашей команды Александр Кашин.Что же касается нашей подачи, то была установка подавать на максимуме, и мы десять проиграли, десять выиграли – очень хороший результат.

В пятом сете «Ленинградка» сразу повела в счете (3:2, 6:5) и в концовке смогла оторваться весьма прилично – 15:8.

— Я очень рад этой победе, – продолжает наставник. – У нас с «Заречьем» было много игр, часто случался счет 2:3, и мы всегда проигрывали пятый сет: 13:15, 14:16, 15:17. И для меня, конечно, эта игра была очень важной. Жалко, что мы плохо сыграли с «Сахалином»: заняли бы второе место с хорошим набором очков и вышли бы в финал. Не угадали в первый день с составом, в остальные дни уже играли другим.

— А какой стартовый состав был сегодня?

— Играла Наташа Непомнящих – все пять партий без замен. Играла Сантос, тоже все пять партий. Риниери, но ее Ткачева меняла пару раз. Звягина – без замен. Емельянова и Кашина. Тоже всю игру: и на приеме, и в защите. Отметить могу Сантос: очень хороший процент в атаке – 66 процентов. У Кашиной 65 процентов идеального приема, 70 – позитивного. Звягина – молодец, выдержала все четыре дня на одном приличном уровне. Отработала, не сломалась. Емельянова на блоке сегодня очень хорошо действовала. Они вместе с Алиной зацепили 12 мячей. Ткачева хорошо выходила на замену: и вчера, и сегодня. У Симоны игра сегодня не слишком удалась, но что могла – делала. В атаке 41 процент, но на приеме – не пошло. Петрова начала плохо, но впервые в жизни смогла добавить в двух последних партиях. И это очень сильно помогло нам.

— Поскольку в последний день зонального турнира «Ленинградка» не играет, можно подвести некоторые итоги…

— Самый главный итог этого Кубка – помимо того, что мы сняли «проклятье», выиграли у «Заречья» – приехали сюда с одним основным составом, а уезжаем – с другим. Игроки, которых я называл, проявили себя, доказали свою силу. Конечно, чемпионат еще длинный, и много чего может произойти, но на сегодняшний день сложился определенный коллектив, который чувствует друг друга на площадке. И это очень важно.

Заречье-Одинцово (Московская область) – Ленинградка (Санкт-Петербург) 2:3 (14:25, 25:16, 23:25, 25:17, 8:15)

Полное расписание и результаты зонального турнира Кубка России в Нижнем Новгороде