Против лидера играли без давления

26.12.2018

В матче седьмого тура Суперлиги «Ленинградка» в напряжённой борьбе уступила лидеру чемпионата калининградскому «Локомотиву» — 1:3. Предлагаем вашему вниманию обзор матча и комментарии его участников.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Калининградская область) 1:3 (17:25; 25:11; 27:29; 13:25)

Матч начался с минуты молчания в память о Заслуженном тренере СССР и РСФСР, основателе Академии волейбола и главном тренере национальных команд Вячеславе Платонове. Вячеслав Алексеевич ушёл из жизни тринадцать лет назад.

Екатерина Орлова грамотно играет на блоке, Бояна Живкович скидывает мяч в свободную зону. Полякова ставит одиночный блок — 5:7. Живкович регулярно позволяет своим партнёрам атаковать против одного блокирующего и это приносит свои плоды — 8:13. После тайм-аута «Ленинградка» приближается в счёте — 12:14. Полякова дважды атакует первым темпом — радость после результативных действий позитивно скажется на игре «жёлто-чёрных» немногим позже. В концовке сета тренерский штаб «Ленинградки» выпускает сразу троих игроков — Ксению Бондарь и чуть позже Софью Кузнецову и Анну Шевченко. В перерыве у «ленинградок» поменяются либеро — вместо Марии Тисевич выйдет Алина Кузнецова. Связующая первым же касанием мяча подаёт навылет. Правда, уверенная игра Аны Клегер и Юлии Подскальной в атаке с высоким съёмом — и гости выигрывают первый сет 17:25.

На старте второго на подаче Светланы Чесноковой «девчонкам с Невы» удаётся завладеть преимуществом в три мяча. Блок хозяек действует грамотно, а эйс Елизаветы Самадовой вынуждает Андрея Воронкова брать тайм-аут — 7:2 в пользу «диких пчёл». Болельщики «ленинградок» не перестают скандировать имена своих любимиц, а те продолжают радовать их игрой — преимущество подопечных Александра Кашина более чем трёхкратное (18:5). Воронков даёт возможность отдохнуть лидерам — в частности, выпускает на позиции либеро молодую Валерию Шевчук, а на позиции «связки» Дарью Рысеву. «Жёлто-чёрные» играют на кураже — им удаётся поднимать и доигрывать очень непростые мячи. Уверенно выигранный хозяйками сет — 25:11.

Вернувшиеся к стартовому составу «красно-зелёные» стараются догнать «пчёл» по ходу всей партии — правда, ещё к началу третьего сета у Виктории Горбачёвой уже пять ошибок на приёме. «Ленинградка» же к этому моменту имеет восемь эйсов против одного у гостей. Раз за разом Елизавета Самадова и Екатерина Петрова обманывают и пробивают блок соперниц — 13:8. Клегер изредка создаёт трудности в защите, но приблизиться ближе, чем на три-четыре мяча у «железнодорожниц» не получается. «Ленинградка» всё чаще на подаче ищет Горбачёву. Петрова отправляет мяч между рук Подскальной и Живкович — 21:17. Команды выдают нервную концовку с долгими паузами — 27:27. Остановить кубинскую легионерку непросто (в этой встрече Ана набрала 28 очков) — она зарабатывает для своей команды победный балл (27:29).

У «Локомотива» в дебюте четвёртого игрового отрезка успешно на блоке играют Екатерина Орлова и Юлия Подскальная — 5:6. Ошибки Софьи Кузнецовой на подаче, Алины Кузнецовой в приёме и Елизаветы Самадовой в атаке вынуждают наставника «Ленинградки» использовать тайм-аут — 5:10. После двух эйсов Живкович — счёт 7:17. Мяч, летя в аут, предательски «цепляет» то Луневу, то Самадову. Петербурженки стараются пользоваться ошибками «Локо» на подачах, пытаясь навязать борьбу — 13:23. Точку в матче эйсом ставит Подскальная — 13:25.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:

— Важна была первая партия, с которой мы справились. Но потратили очень много эмоций. Матч был непростой, «Ленинградка» хорошо на нас настраивалась. Да, победили и увидели некое расслабление во второй партии. Переломной была третья. Выиграли, выстояли. Соответственно, результат такой.

Валерия Сафонова, игрок ВК «Локомотив»:

— Я соглашусь с Андреем Геннадьевичем, что первую партию прошли уверенно, а во второй, как это обычно бывает, спад. Нужно работать над приёмом — игра это показала.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Мы вообще очень расслабленно подошли к этой игре, потому что «Локомотив» явно гораздо сильнее нас. Впервые за шестнадцать лет перед игрой мы даже не делали собрание. Понятно, что установка девочкам была роздана, но собрания как такового не проводили. Чтобы ничто не довлело, чтобы все играли спокойно. Основные рекомендации были у каждого игрока, кто и что делает. К сожалению, в первой партии у игрока, которому дали возможность себя проявить, не получилось. Проиграли. Вторую партию красиво и уверенно выиграли. Третью партию, я считаю, что у нас украли. А четвёртая партия после такого, конечно, не играется. Команда уже доигрывала.

Анна Шевченко, игрок ВК «Ленинградка»:

— Несмотря на то, что перед нами был «Локомотив», мы всё равно настраивались. Мы были настроены на победу, хотелось проявить себя. Что на нас тоже надо настраиваться! И я считаю, мы показали, что можем кусаться.