Процесс идет, результат будет

18.10.2017

Молодёжная «Ленинградка» сыграла первые официальные матчи сезона в Челябинске, где прошел предварительный этап Кубка Молодежной лиги. Увы, команда в четырех встречах победных очков не набрала, но боролась за них в каждом матче.

— Особых иллюзий я и не питал, поскольку встречались с прошлогодними лидерами, – рассказывает тренер-куратор юношеских сборных Санкт-Петербурга Игорь Филиштинский. – Хоть результата и нет, я особенно не печалюсь. Во всех четырех играх мы выглядели достойно. Другое дело, что порой мы легко теряем достигнутое…

Мы еще многому учимся. У нас есть, например, проблема попадания в мяч в атаке. Ведем 17:10, и один их наших лидеров, в силу того, что неправильно бьет по мячу, умудряется дважды попасть в антенну. На одиночном блоке. Нам нелегко давались очки, мы находили за счет чего их брать: разумность распределения атаки, обращение с мячом стало лучше, связки прибавили.

У московского «Динамо» реально могли выиграть – у нас равные команды…

Мы боремся, уже есть игра сзади с определенным уровнем приема.

Что касается конкретно игроков, то из четырех встреч три не самым лучшим образом сыграла Маркова, но в последнем матче после достаточных внушений сделала то, что необходимо, и выглядела прилично. На среднем уровне играет Каплиева, с фактором переключения пока что сложности. Быстро оперативно мыслить, как у взрослых, а не тягучим образом, как у детей, пока не получается. Мало сыграла Тюшева. Обнаружились некоторые проблемы со спиной. Также по медицинским показаниям не поехала Косьяненко. На среднем добротном уровне выступила либеро Стукаленко. Хорошо сыграла Измайлова, приятно удивив. Не лучшим образом – Немец, ждем от нее значительно большего.

Процесс идет. Результат, конечно, важен. Но мне хочется подготовить многогранно полезного игрока, который мог бы быть использован в основной команде. Скажу без ложной скромности: люди растут в техническом плане. Это позволит сверстать уверенность завтрашнего дня. А раз будет уверенность, будут навыки, которые полезны. И придет результат.

 

Матчи молодежной «Ленинградки» на предварительном этапе Кубка Молодежной лиги в Челябинске.

11 октября. Уралочка-НТМК (Свердловская область) – Ленинградка 3:0 (25:22, 25:18, 25:15).

12 октября. Ленинградка – Динамо-Метар 1:3 (25:12, 20:25, 17:25, 23:25)

13 октября. Динамо (Москва) – Ленинградка 3:2 (23:25, 25:21, 25:18, 19:25, 15:13

15 октября. Ленинградка – Динамо-Академия-УОР (Казань) 0:3 (21:25, 18:25, 22:25)