Провал, которого не ждали

30.10.2015

«Это была худшая игра за последние годы!» – скажет на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин. Понять наставника легко: лишь во второй половине второго сета у хозяек вроде бы стала проглядываться игра, но и то ненадолго…

Практически с самого начала первой партии «Ленинградка» стала выступать в роли догоняющей.  Петрова со второй линии попадает в блок, Халецкая делает эйс на подаче – 2:5. К первому техническому перерыву – 5:8, а  при счете 5:12 уже тайм-аут «Ленинградки». Вроде бы помогло: на подаче Кутюковой отставание сокращено до 8:12. Но к очередному положенному отдыху отрыв вновь увеличился – 9:16. Эти же семь очков отрыва оказались и в итоговом счете партии – 18:25. Хотя разрыв порой достигал и 11 (!) очков.

Отдых пошел хозяйкам на пользу. Во второй партии вели, в основном, именно они. Эйс Попович отправил команды первый раз отдыхать на счете 8:6. Оторваться на более существенное расстояние было трудно, но «Ленинградка» с этой задачей справилась – 16:13, 19:14. Блок Поляковой, и вынужденный перерыв наставник «Протона» Роман Кукушкин берет при счете 22:14. Два блок-аута Кутюковой в концовке сета подводят его  итог – 25:17.

Болельщики воспрянули духом: сейчас все станет на свои места! После неудачного начала (0:4 на подаче Куприяновой) хватило сил и желания изменить ход борьбы – два эйса Ефимовой с касанием сетки «Протоном» между ними – 7:5. Звягина по переходящему мячу – 9:6. Но с того момента, как Халецкая отметилась эйсом, а Куприянова выиграла борьбу на сетке, все пошло наперекосяк – 13:16 на техническом, 17:22 после промаха Петровой. В концовке Екатерину накрыл блок – 19:25.

Здесь бы и проявить силу воли! Но, увы, ее не нашлось. 1:7, 2:9, 5:15 – счет в заключительной партии рос с угрожающей быстротой. 8:16 после атаки Куприяновой в трос. Если этот разрыв назвать неприличным, то как назвать итоговые цифры 11:25?

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»: «Я думаю, мы сыграли худшую игру за последние годы. Это – во-первых. А во-вторых, четко видно, что команда недоукомплектована. Гости приезжают – их четырнадцать человек. Нас – 12. Реально у нас нет замены вообще».

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон»: «Это была принципиальная игра. Очень сильный соперник. Мы немножко во второй партии потеряли нить игры – нервы, концентрацию весь матч очень сложно держать. Но я благодарен девочкам, что они проявили волю, характер и смогли победить.  После трех побед на старте наши задачи не изменились: попадание в еврокубки. Сегодня против нас был самый принципиальный соперник, который претендует на те же самые позиции, но мы сегодня взяли три очка в гостях. И в целом, девочки – молодцы!»

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Протон (Саратовская область) 1:3 (18:25, 25:17, 19:25, 11:25).