Пять партий самого дальнего выезда

27.01.2019

Волейболистки «Ленинградки» провели выездной матч с самой восточной командой Суперлиги — «Сахалином». В Южно-Сахалинске наши девушки провели пять партий, уступив лишь на тай-брейке. Обзор матча и комментарии наставников — в нашем материале.

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 3:2 (25:21; 23:25; 18:25; 25:22; 15:11)

На старте встречи «Сахалин» дважды задействует мощные атаки Алёны Лозюк и пытается оторваться в счёте. Два кряду эйса Ксении Бондарь, и «Ленинградка» возвращает равенство — 8:8. В середине партии у «жёлто-чёрных» появляются Екатерина Петрова и Светлана Чеснокова. Наша команда позволяет хозяйкам атаковать с задней линии практически без блока — 17:12. Петербурженки приближаются в счёте, но «Сахалин» активнее использует края и ускоряет игру — первый сет за ними (25:21).

Поймать темп игры островитянок «ленинградкам» удаётся уже во второй партии. Софье Кузнецовой удаются атаки с задней линии и непростые обводящие удары, Елизавета Самадова и Екатерина Петрова вынуждают соперниц бегать по всей площадке, а в защите самоотверженно играет Мария Тисевич — 9:13. Подопечные Дениса Матвеева на подаче «выцеливают» линию — 16:16. В непростых ситуациях выручает реакция Ольга Скрипак. Небольшие огрехи в концовке сета исправляются тайм-аутом Александра Кашина — 23:25 во второй партии.

На старте третьего игрового отрезка команды всё чаще подключают эмоции — радостными возгласами сопровождая каждый выигранный мяч. Вернувшаяся в концовке предыдущего отрезка Лунева не оставляет шансов соперницам, добивая мяч до пола — 4:5. Большие трудности вызывает подача Софьи Кузнецовой — тренерский штаб хозяев вынужден брать тайм-аут. Болельщики в Южно-Сахалинске ведут свою команду вперёд, но ряд ошибок на подаче, на приёме и в атаке не дают поклонникам волейбола поводов для радости — 13:19. Собранная и спокойная игра гостей в концовке партии — «Ленинградка» выходит вперёд в матче (18:25).

Усталость после долгого пути на Сахалин (из Санкт-Петербурга команда добиралась на остров практически сутки) чувствуется в четвёртом сете — «жёлто-чёрным» всё сложнее поднимать мячи в защите и проводить мощные атаки. На непростой подаче Елены Ткачевой «Сахалин» уходит в отрыв (7:2). Многие атаки «Ленинградки» упираются в блок хозяек. Они пользуются нашими ошибками на приёме, взвинчивают темп — 19:11. Добавив эмоций в концовке партии, выдаём яркий отрезок, но всё же позволяем хозяевам перевести игру на тай-брейк — 25:22.

Евгения Бочкарёва грамотно играет на разорванном блоке. Уверенными спасениями в защите свою команду пытается взбодрить капитан Екатерина Петрова, но этого недостаточно — 10:1. Не опустившие рук петербурженки бьются до последнего — Софья Кузнецова дважды подаёт навылет (13:7). «Девчонкам с Невы» удаётся отыграть четыре матчбола, но этого не хватает. 15:11 и 3:2 в матче — «Ленинградка» увозит с Дальнего Востока один балл.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Выиграть матч в пяти партиях изначально было невозможно. Команда довольно плохо переносит такие вылеты. Надо было первую партию забирать. В четвертом сете силы кончились – перестали прыгать и бить. Не хватило концентрации.

Денис Матвеев, главный тренер ВК «Сахалин»:

— Игрой доволен. Матч был содержательным. Были, конечно, моменты, где команда допускала ошибки, но всё равно верил и знал, что можем. Девочкам спасибо большое.