Пять сетов с чемпионом

05.11.2018

Калининград, Кубок России. Полуфинальный этап, третий матч

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) 2:3 (13:25; 22:25; 25:18; 25:22; 7:15)

Обзор матча

«Динамо», хоть и обеспечивает себе выход в «Финал четырёх» досрочно, однако с первых розыгрышей демонстрирует — настрой на матч с «Ленинградкой» серьёзный. На подаче Марины Бабешиной «динамовкам» удаётся оторваться в счете — 0:5. Это преимущество «бело-голубые» сохраняют до середины партии — волейболистки «Ленинградки» не успевают страховать блокирующих, да и подача Яны Щербань вызывает сложности — 12:18. В концовке сета точку ставит Бабешина — 13:25.

В паузе тренерский штаб «Ленинградки» меняет Ксению Бондарь — вместо неё на площадке появляется Юлия Бессонная. Также петербурженки начинают играть в два либеро — на приём выходит Алина Кузнецова, а в защите играет Мария Тисевич. Эйс Петровой (всего за матч она трижды ставит в тупик своей подачей «динамовок») и команды идут вровень — 3:3. Самадова сначала забивает с высокого съёма, а затем совершает эйс — «дикие пчёлы» выходят вперёд 11:10. «Жёлто-чёрные» усложняют подачу — и вот уже приём «Динамо» не справляется — 13:12. Мощные атаки удаются Бессонной, в защите трудные мячи поднимают Скрипак и Петрова — 15:16. Бабешина пытается терзать оборону соперниц скидками, но страховка у «пчёл» раз за разом справляется. Ближе к концовке сета Александр Кашин выпускает Софью Кузнецову на силовую подачу. В завершении игрового отрезка успешная атака Щербань и эйс Лазаревой позволяют «Динамо» выиграть и второй сет — 22:25.

Завладеть небольшим преимуществом в дебюте третьей партии «Ленинградке» удаётся благодаря уверенной игре первым темпом Поляковой и трудной подаче Скрипак — 11:7. Бессонная выручает в защите, Полякова раз за разом ставит качественный блок, Самадова дважды заставляет защиту «Динамо» падать за непростыми мячами — 20:15. Бессонная сначала спасает на приёме, затем тут же атакует с задней линии — 24:17. Гораздо эмоциональнее игравшие «пчёлы» выигрывают этот сет — 25:18.

Более динамичная игра от «ленинградок» и сложные подачи Петровой, Бессонной и Чесноковой — уже в стартовые минуты четвёртого отрезка игры номинальные хозяйки впереди 11:5. Ошибки Щербань и Хавелковой в те моменты, когда преимущество петербурженок два-три очка, позволяют «Ленинградке» контролировать игру — 18:15. Самоотверженная игра «пчёл» в концовке сета и отрезок 7:1 переводит матч на тай-брейк — 25:22.

Равный старт пятой партии омрачается неприятным повреждением Юлии Бессонной в момент блока. Но уже через несколько розыгрышей, когда столичные спортсменки впереди 5:10, Бессонная возвращается на площадку. В концовке партии волейболистки «Динамо» находят свободные зоны на половине петербурженок — 7:15.

Уже в пятницу подопечные Александра Кашина проведут стартовый матч в Открытом чемпионате России — в 18.00 в Академии волейбола Платонова «дикие пчёлы» примут «Заречье Одинцово». Приглашаем всех зрителей на трибуны поддержать нашу команду.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Вряд ли кто-то рассчитывал, что мы займем первое место в группе. У «Динамо» в таком составе выиграть, конечно, могли, но стоит добавить одного из трех игроков, которые сегодня не играли — это Гончарова, Фетисова, Огненович, и нам было бы гораздо тяжелее. По итогам полуфинального этапа наверняка доволен игрой своей команды тренер Уфы, потому что его подопечные подошли турниру профессионально, с уважением к соперникам. Мы и «Сахалин» совершенно не настроились на поединок с «Самрау». Коллектив из Москвы сегодня совершил такую же ошибку. Поэтому главный итог — всегда нужно оставаться профессионалом, с кем бы ты не играл. К сожалению, наши игроки пока такими профессионалами не являются.