Пятисетовое противостояние лидеров и 74 очка в сете у аутсайдеров

09.11.2015

Шестой тур чемпионата Суперлиги прошел без участия «Ленинградки»: количество команд подразумевает в календаре по два «окна» в турах для каждого из клубов в течение сезона. За время отсутствия «Ленинградки» из пяти игр можно выделить как минимум две: первую победу в чемпионате «Воронежа» и очень упорное противостояние динамовских команд из Краснодара и Москвы.

«Воронеж» начал игру с «Метаром» неудачно: первая партия проиграна вчистую – 15:25. Две следующие закончились с «академичным» счетом – 25:21 и 25:22. Результат же четвертого сета просто потрясает. В полной драматизма концовке шанс выиграть имели обе команды, но удача оказалась на стороне хозяек – 38:36 и 3:1.

Краснодарское дерби интриговало еще до начала матча. И первая же партия это подтвердила. Уступая 17:19, хозяйки вытянули сет – 25:23. Два следующих – за москвичками:  25:18 и 25:17. Они же могли взять и четвертую партию, но при счете 21:21 краснодарские волейболистки усилиями Кошелевой, Марюхнич и Филиштинской взяли четыре очка подряд – 25:21. На тай-брейке с нервами лучше совладали гостьи, которые со счета 8:8 прагматично использовали ошибки хозяек – 15:10 и 3:2.

Разгром казанским «Динамо» «Омички» 3:0 мог бы считаться рядовым, если бы не возвращение в строй Екатерины Гамовой и грустный счет  в третьей партии, в которой гостьи из Омска набрали всего 9 очков.

Те же 3:0 были зафиксированы и в противостоянии «Уралочки-НТМК» и «Заречья», хотя борьба была более напряженной. Поразительна была метаморфоза во второй партии, когда счет 13:6 в пользу гостей, изменился на 25:22 в пользу хозяек.

И еще в одном матче тура, третьем из пяти, победу праздновала команда, проигравшая первую партию. В Красноярске «Енисей», благодаря цепкой игре в защите, стартовал уверенно – 25:22, но затем собственные ошибки в концовках привели к поражению 1:3. «Протон» же красуется на первой строчке турнирной таблицы, но теперь ему предстоят встречи с лидерами российского волейбола, в которых и будут проверены амбиции саратовской команды.