Пятисетовый триллер

13.11.2022

В матче 7-го тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на домашней арене принимала калининградский «Локомотив». Подробности об игре и комментарии главных тренеров и игроков читайте в обзоре встречи.

На старте матча команды радуют длинными и зрелищными розыгрышами, показывая эффектную игру в защите и в нападение. На подаче ленинградки Екатерины Ефимовой «жёлто-чёрные» выходят вперёд – 8:6. «Дикие пчёлы» играют уверенно и самоотверженно: забивает комбинацию «крест» Анастасия Гарелик, Бранкица Михайлович хитро отыгрывается от блока, Анастасия Чернова показывает запредельный процент в атаке, сохраняя преимущество к середине первого сета (16:13). Игроки «Локомотива» не всегда точны в атаке, а петербурженки, напротив, не только эффективно играют в защите, но уверенно блокируют соперниц. В концовке партии блестящую игру демонстрирует нападающая «Ленинградки» Анастасия Чернова, которая забивает все адресованные ей мячи, оправдывая доверие связующей Бояны Дрча. Точку в сете ставит Бранкица Михайлович, отмечаясь мощным блоком на Лоренне Тейшере – 25:20.

В дебюте второй партии петербурженки вновь в лидерах – 4:0. Подопечные Константина Сиденко пытаются найти свою игру и благодаря результативным действиям Ксении Парубец на сетке не только сравнивают счёт, но и выходят вперёд. В составе у «жёлто-чёрных» замена: вместо Анастасии Гарелик на площадке появляется Валерия Горбунова. Ленинградки пускаются в погоню: Ефимова два раза точна первым темпом, Чернова мощно забивает на пустой сетке, Мельникова ставит «килл-блок» (15:15). «Дикие пчёлы» продолжают демонстрировать высокий уровень игры, результативны в атаке, слаженно действуют на блоке и в защите, соперницы из Калининграда, в свою очередь, совершают большое количество ошибок, которые не позволяют конкурировать на равных с хозяйками площадки. Героиней концовки становится Михайлович, которая не только эффективна на блоке, но и два раза подаёт навылет, как итог – 25:19.

В начале третьей партии подопечные Александра Кашина выходят вперёд – 6:4. Железнодорожницы на сдаются, продолжают искать свою игру, отлично входят в игру центральные Юлия Бровкина и Анастасия Жаброва, которые сходу отмечаются результативными действиями, а диагональная Лоренне Тейшера продолжает эффективно атаковать. У «диких пчёл» на площадку возвращается Анастасия Гарелик и сразу же зарабатывает два очка в атаке (16:16). В концовке сета «Локо» действуют более уверенно в зоне подачи, зарабатывая преимущество в три очка. «Жёлто-чёрные» стараются, бьются за каждый мяч, но совершают ошибки на приёме, что не позволяет догнать соперниц из Калининграда – 21:25.

Начало четвёртой партии проходит под эгидой «Локомотива» — 3:7. Связующая «жёлто-чёрных» Бояна Дрча заигрывает всех игроков в атаке, пытаясь найти максимально выигрышный вариант для своей команды. На подаче ленинградки Анастасии Черновой, хозяйки площадки, немного сокращают разрыв, но отличная игра железнодорожниц Лоренне Тейшеры и Юлии Бровкиной на сетке останавливает напор петербурженок (7:12). Не сдаются девчонки с берегов Невы: Дрча отмечается фирменной скидкой, Ефимова зарабатывает очко в атаке, Михайлович не подводит на пайпе, Гарелик забивает «крест» – 15:19. В концовке четвёртого сета игроки «Ленинградки» уверенно атакуют и блокируют, уменьшают отставание в счёте, но касание сетки на блоке, не оставляет шансов для борьбы – 22:25.

В начале пятой партии героиней становится ленинградка Бранкица Михайлович, которая не только мощно забивает, но и оформляет два эйса подряд – 5:3. Железнодорожницы так просто не сдаются, вновь эффективна диагональная Лоренее Тейшера, которая набирает очки не только в атаке, но и на подаче, тем самым сравнивая счёт – 7:7. Петербурженки собирают последние силы: в очередной раз забивает Чернова, Гарелик громит блок и защиту соперниц, но для победы этого недостаточно – 12:15.

Результат

Команда12345Счёт
Ленинградка25252121122
Локомотив20192525153

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Бранкица Михайлович, заработавшая 20 очков. Анастасия Чернова и Анастасия Гарелик набрали по 17 очков. У калининградского «Локомотива» 33 балла записала себе на счёт Ксения Парубец.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— После полуфинального этапа Кубка России мы поменяли определённые тактические установки, сделали для «Локомотива» некоторые сюрпризы. Две партии мы смогли проскочить, но потом они тоже изменили игру, стало достаточно тяжело. Проблема, прежде всего, в длине скамейки. Соперники взяли и заменили сразу двух центральных игроков, у нас такой возможности, мягко говоря, нет. Мы могли выиграть только со счётом 3:0, дальше было бы уже сложно, что и получилось.

Что важно отметить: в кубковом матче мы сделали очень много собственных ошибок, за четыре партии у нас было 25 ошибок. Сегодня за пять партий мы сделали 17, а в четвёртой и пятой – по одной. Это очень важно, так как мы большое внимание на тренировках уделяем именно чистоте игры. Сегодня соперницы сделали 24 ошибки. Но пока в атаке нам ещё сыгрываться и сыгрываться. Наша команда ещё близко не играет на том уровне, на который хотелось бы выйти. Мы переиграли соперника на блоке и в чистоте игры, но в атаке пока проигрываем. Я очень доволен игрой Валерии Перовой, дал ей немного отдохнуть. Ровно с этим была связана замена Михайлович на Кутюкову. Хотел дать отдохнуть Бранкице. Но, к сожалению, сегодня замена не сыграла от слова совсем. Валерия Горбунова прибавляет, сегодня был далеко не худший её выход на площадку. Было очень приятно играть при полных трибунах, я очень надеюсь, что так нас поддерживать будут постоянно. Думаю, что вне зависимости от результата, игра была достойная и всем понравилась, у нас уже вторая игра из пяти партий. Никто не может сказать, что наша команда не борется.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив» (Калининградская область):

— Сегодня играла команда, были замены, но никто не опускал рук. Не получалось с приёмом, поэтому были проблемы в атаке на высоком мяче, крайние игроки в первых двух партиях, мягко говоря, не справлялись. Девчонки показали характер и выиграли. Нам нужен был блок, нужно было смягчение атаки соперника, поэтому было принято решение поменять двух центральных блокирующих. Игроки с задачей справились. В первой партии мы сами много мячей не добили, в контратаке не довели простые мячи.

Ксения Парубец, доигровщица ВК «Локомотив» (Калининградская область):

— Мы верили в победу. Не могу сказать, почему мы сыграли так две партии. Мешали друг другу. К третьему сету разобрались между собой и пошла игра. Потихоньку мы налаживаем связи со связующим игроком, я думаю, от игры к игре становится всё лучше.