Работа продолжается

17.09.2019

Кубок России. Предварительный этап. Первый матч

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Тулица» (Тула) 2:3 (26:24; 28:30; 25:13; 24:26; 6:15)

В стартовом матче Кубка России «Ленинградка» встречается с «Тулицей» – крепким коллективом Высшей лиги А, одним из фаворитов предстоящего чемпионата. В Москву не поехала Алина Кузнецова, продолжающая восстанавливаться после травмы. По протоколу вторым либеро заявлена Ирина Каплиева.

Первый официальный матч сезона наши девушки начинают в составе Натальи Непомнящих на позиции связующей, Марии Перепёлкиной и Екатерины Поляковой на блоке, Анастасии Гарелик, Елизаветы Самадовой и Марии Фроловой в атаке. Основная и по факту единственная либеро – Мария Тисевич.

Состав нашей команды изменился более чем наполовину, поэтому необходимо время, чтобы сыграться (5:8). Мы активно задействуем в стартовых партиях первый темп – в одной только первой партии Екатерина Полякова реализовала 6 из 7 атак, ещё 3 очка на свой счёт записала Мария Перепёлкина. Уже первый же сет сезона дарит много эмоций – «Ленинградка» вынуждена догонять соперниц, но в переломный момент петербурженки справляются, и в роли догоняющих уже тульские волейболистки. Нервная концовка остаётся за нашими девушками – хорошо то, что хорошо кончается (26:24).

«Тулице» трудно справиться с подачей Марии Перепёлкиной. «Ленинградки» сконцентрированы – об этом даже говорит тот факт, что Мария не услышала и не заметила обращения своего супруга, главного тренера «Тулицы» Александра Перепёлкина, о тайм-ауте. «Тулица» выдаёт отрезок в три выигранных мяча. Точнее сказать, это наша команда легко отдаёт эти очки (18:16). В концовке партии стараний Анастасии Гарелик недостаточно – она выигрывает для «диких пчёл» 4 очка подряд. Всего в этом сете она набрала 10 очков при 73% реализации. Но всё же партия за соперницами – 28:30.

Перепёлкина продолжает удивлять соперниц подачей – всего за три сета она подавала 21 раз. Трудности вызывает практически каждая. «Ленинградка» вновь отрывается в счёте в начале партии – важно не растерять преимущество (6:2). Жёлто-чёрные чаще задействуют атаку с краёв – это приносит свои плоды. Плюс намного лучше работает блок – 6 из 14 очков на блоке наша команда заработала именно в этом сете. Концентрация и техническое мастерство позволяет уверенно выиграть эту партию с комфортным перевесом – 25:13.

В четвёртой партии появляется Ирина Каплиева – Мария Тисевич получает повреждение ещё в прошлом сете. Чуть позже выходит и Анна Лунева, не появлявшаяся до этого на площадке. Старт партии получается не самым удачным – 3:9. После тайм-аута и словами, и своими действиями команду пытается завести Наталья Непомнящих, но ошибки на блоке и в атаке от этого не исчезают. Анастасия Гарелик забирает на себя львиную долю атак – всего в этой игре она атаковала 48 (!) раз. При счёте 4:11 на площадке появляется Тисевич и героически отыгрывает с повреждением, а невская команда догоняет соперниц в счёте 19:19. Очередная нервная концовка сета переводит сет на «больше-меньше» – 24:26. К слову, четыре партии длятся больше двух часов.

В пятой партии «девчонки с Невы» часто не успевают страховать игроков на блоке – многие мячи падают лишь под взгляды «пчёл». Весь тай-брейк на позиции либеро отыграла Ирина Каплиева. Сторонами команды меняются при счёте 1:8. Увы, догнать тульский коллектив уже не удаётся – 6:15.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

– В первой и второй партиях была игра в стык. Мы играли не совсем стандартно – нам было нужно отработать определённые вещи. Поэтому такой счёт получился. В третьей партии мы уже начали подключать четвёртую зону, потому что до этого почти все мячи игрались первым темпом. Спокойно выиграли, но получила травму Маша (Тисевич), а второго либеро у нас нет. Что она значит для команды выяснилось, когда с 4:11 стало 19:19. Надо было выигрывать четвёртую партию, конечно, потому что в пятой уже трудно пришлось. Ире (Каплиевой) ещё рановато играть такие матчи. Но дело не только в этом. В пятой партии не нашлось лидера, который бы вёл за собой. К сожалению, есть такой момент. Но ничего страшного не произошло. Будем дальше работать.

Анастасия Гарелик, нападающая ВК «Ленинградка»:

– Конечно, очень обидно, что мы начали этот кубок с поражения. Но это наша первая официальная игра. Где-то были технические недочёты, не совсем хорошо сыграли в защите. Но дальше ещё игры – надеюсь, что будем добавлять и будут победы.

– Много новых игроков в команде, поэтому пока о стопроцентной сыгранности рано говорить?

– Конечно, всё через игры. Тренировки – это одно, там мы более раскованы. На игре ты чувствуешь больше ответственности. Рядом новые люди, необходимо привыкнуть. Обидно, конечно, но «Тулица» очень крепкая, мобильная и сплочённая команда. Но мы сделаем работу над ошибками и дальше будет лучше.