Решение двух задач за один вечер

03.02.2018

Одолев «Динамо-Метар» со счетом 3:0, «Ленинградка» не только взяла убедительный реванш за поражение в первом круге, но и вышла в плей-офф чемпионата России в Суперлиге.

Значимость матча обозначилась в первых же розыгрышах, когда обе команды ошибались в простых элементах игры. «Ленинградка»  повела 4:2 после скидки Непомнящих, которая вновь, как и в предыдущем матче вышла в стартовом составе. Но эйс Фоминой вернул команды на стартовые позиции 4:4. Кочйигит ответила двумя такими же успехами, и на первый технический команды ушли при счете 8:5 в пользу хозяек.

Вновь остановить игру «Динамо-Метар» пришлось при счете 7:11. И хотя сразу же после возобновления игры Бессонная увеличила разрыв до пяти очков, челябинкам удалось его ликвидировать – 15:15, это Щукина скинула переходящий мяч. Тут же она же удачно поставила блок и вывела свою команду вперед.

«Ленинградка», «не моргнув глазом» взяла шесть очков подряд – 21:16. Полякова приняла скидку и тут же сама атаковала. Как под копирку завершился и заключительный розыгрыш в первой партии – 25:18.

Начало второго сета – очередная скидка Непомнящих, и этот прием Наталья применит еще не раз. Преимущества в два очка хозяйки добились после блока Кутюковой на Щукиной – 8:6, в пять – после эффектной скидки нашей разыгрывающей в пятую зону (14:9). Но сдаваться динамовки не собирались. Два подряд эйса Фоминой – только 19:18. Суховерхова еще оставила интригу 22:20, но атака с забеганием Поляковой и мощный удар Кутюковой с задней линии – 25:21.

Самой непредсказуемой получилась третья партия. В ней гостьи неожиданно резво ушли в отрыв – 8:3, 12:7, 14:9. С ошибки на своей подаче для челябинок начался кошмар. Александр Кашин выпустил вместо Непомнящих Скрипак, которая подавала 11 раз подряд. В этот отрезок, выигранный 10:0, уместились и несколько эйсов, и блоки Кочйигит, и удачные атаки Кутюковой и Петровой – 20:14 (!) в пользу «Ленинградки», и судьба сета и матча, в целом, по сути, была решена. Точку поставила Кутюкова – 25:17 и 3:0.

Анатолий Макогонов, главный тренер ВК «Динамо-Метар»:

— Команда «Ленинградка» переиграла команду «Динамо-Метар» своей организованностью и хорошим задором, показав хорошую, интересную игру, допуская мало ошибок. Хозяйки очень агрессивны были в нападении.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Мы сегодня не могли пасовать Петровой – она травмирована, и задача была играть первым темпом. Пока в первой и второй партиях был прием, мы позволили себе играть спокойно. В третьей прием сломался и получился провал. Очень удачно вышла Скрипак. Первый раз мы это попробовали во второй партии, но в третьей она сыграла здорово.

— Нервозность во второй партии. Вели пять-шесть очков, потом начинали отдавать. Это связано со статусом матча?

— Статус матча, конечно, был важный. Мы впервые играли без диагонального игрока, и это достаточно сложно. Если вы обратили внимание, Петрова, которая нападает за игру 40 раз, сегодня только скидывала. Перестроиться было непросто. И нервозность была связана с тем, что у связки, если нет приема, был один вариант: пасовать в четвертую зону. А если прием есть – отдавать первому темпу. И, по большому счету, вся наша игра сегодня была понятна. Просто класс наших центральных нападающих позволил нам сегодня сыграть, как мы сыграли.

— «Ленинградка» осталась без диагональных…

— Без трех. Тюшевой, Самойловой и Петровой. Самойлова вчера в конце тренировки сломала кисть и выбыла до конца сезона. Тюшева вернется только через месяц. Ну и Петрова тоже будет по-хорошему готова только через месяц. Так что перерыв для нас очень вовремя.

— «Ленинградка» вышла в плей-офф. Какие эмоции?

— Эмоций никаких, поскольку выйти в плей-офф – не есть большая заслуга. К сожалению, мы играем очень неровно. Когда показываем свою игру – выигрываем у сильных команд, а проиграли четыре встречи, которые были обязаны выиграть. Хотелось занять место повыше седьмого. А так в плей-офф нас ждет «Динамо» (Москва), что ни о чем хорошем не говорит. Но играть будем!