Решения Президиума Всероссийской федерации волейбола.

01.06.2011

1 июня 2011 года состоялось заседание Президиума ВФВ,  на котором была утверждена система проведения чемпионата России среди мужских и женских команд сезона 2011/2012, а  также принято еще несколько важных решений.

Кардинальные изменения претерпит система проведения турнира высшего дивизиона мужского чемпионата страны, который теперь будет называться Суперлига "А". В частности, главная мужская лига становится открытой, так как в ней примут участие две иностранные команды — "Локомотив" (Харьков, Украина) и команда Белоруссии. При этом в Суперлиге "А" у мужчин будут соревноваться 16 команд, разбитых на предварительном этапе на две подгруппы (конференции) по географическому принципу — "Запад" и "Восток".

 

Система проведения женской Суперлиги не претерпела принципиальных изменений. В элитном женском дивизионе будут соревноваться по прежнему 12 команд.

 

С 2011 года в российском чемпионате образуется Молодежная лига, для участия в которой все российские клубы Суперлиги "А" должны будут выставить свои молодежные команды, составленные из игроков не старше 1989 года рождения.

 

Претерпит изменение и схема розыгрыша Кубка России 2011 года. Она будет включать два предварительных этапа, затем три полуфинальных группы, из которых шесть лучших команд, а также хозяин финального тура и обладатель Wild Card ВФВ образуют "Финал Восьми".

А вот увеличения квоты на иностранных игроков, в котором были заинтересованны некоторые женские клубы высшего дивизиона, не произошло. Лимит останется прежним — не более двух зарубежных игроков в заявке на сезон.