Реванш год спустя

17.11.2019

В матче пятого тура Суперлиги Париматч «Ленинградка» на своей площадке принимала гостей из «Сахалина». В прошлом сезоне команды также встречались 17 ноября, и встреча завершилась победой «пчёл» в трёх сетах. О ходе сегодняшнего матча – в нашем обзоре.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) 1:3 (12:25; 27:25; 26:28; 22:25)

С первых секунд сахалинские девушки предпринимают попытки оторваться в счёте – 0:4 и 2:6. В отличие от предыдущего матча с «Минчанкой» Марию Фролову хозяйки подключают к атакам сразу же. Но всё равно большая часть нагрузки в атаке падает на плечи Анастасии Гарелик (практически половина всех атак в первом сете). Всего в матче через неё сыграют 50 раз. Помарки в нападении – тому способствует высокий блок Коноваловой – вынуждают «пчёлок» ещё в середине сета выпускать на площадку новую пару доигровщиков: Елизавету Самадову и Софью Кузнецову. Чуть позже появится и Анна Лунева. Изменения идут на пользу – вместе со стабильной подачей Кузнецовой и несколькими монстр-блоками команда с берегов Невы добавляет и в эмоциях. Однако эмоции куда сильнее скажутся уже в следующем сете – 12:25.

Изменения в паузе от «ленинградок» – возвращается Мария Фролова и появляется Анна Матиенко. Десятый номер «жёлто-чёрных» разбрасывает блок соперниц – нагрузка уже ложится на всю линию атаки «Ленинградки» (на Гарелик лишь четвёртая часть всех атак). Заметно, что команда Александра Кошкина старается поднимать мячи в защите – здесь преуспевают и Евгения Бочкарева, и Тамара Зайцева, но иногда атаки «пчёл» жалят уж слишком больно – 12:9. В этом отрезке команды в разы чаще подключают первый темп. К сравнению: в первой партии 3 атаки блокирующих против 4, а во второй – 11 против 6. Качели начинаются уже с середины партии – ни одной команде практически не удаётся оторваться больше чем на балл. Настолько плотный волейбол – 20:21. Елена Новик вновь ставит в тупик защиту невской команды – 2 скидки из 2 приносят очки. Роковой в концовке сета, вероятно, стала ошибка вышедшей связующей Екатерины Синицыной. Александр Кашин в перерыве просит действовать резче и быстрее – это приносит свои плоды. Партия с отыгранным сетболом за «дикими пчёлами» 27:25.

Как принято говорить в таких случаях: матч начинается с нуля. У достаточно разогретых болельщиков – своё противостояние. За островную команду болеют порядка десяти человек, но фан-сектор «Ленинградки» сегодня как-никогда громок – «Питер!» и «Девчонки с Невы!» не прекращаются ни на секунду. Старт третьего сета – вновь на равных, будто вторая партия и не заканчивалась (7:7). Слаженная игра гостей на блоке вновь вынуждает Александра Кашина выпускать на позицию «связки» Анну Матиенко – 8:13. Затянувшаяся пауза только на руку северянкам – сбитый темп, выигранный просмотр и переход инициативы в руки «ленинградок». Преимущества в пять мячей от «Сахалина» как не бывало. По-прежнему не хватает концентрации на подаче – 4 ошибки в этой партии у «пчёл» против 1 у «сахалинок». Лунева и Гарелик дважды играют блок-аут от рук Мальковой – Александр Кошкин вынужден тратить тайм-аут. Выделим один яркий розыгрыш: после сумасшедших спасений Матиенко и Тисевич в совокупности с выверенной атакой Гарелик Академия волейбола Платонова взрывается аплодисментами. Попытки организовать тройной блок не останавливают хитрых атак Ольги Фроловой – 22:21. Просто как по нотам разыгранная атака – стабильный приём Фроловой, красивая передача в темп Поляковой и забегание точно по линии от центральной «Ленинградки». Но и такая игра не позволяет избежать «больше-меньше» в третьем сете – 26:28.

Впервые в матче лишь в четвёртой партии у гостей появляется Мария Самойлова – отставание «Сахалина» в дебюте отрезка уже три очка (8:5). Самоотверженная игра в защите от «бело-голубых» вынуждает хозяек вновь возвращать на площадку Анну Матиенко – 10:13. Ирина Малькова без проблем взлетает над сеткой и вколачивает мяч в пол – но у «невских девчонок» есть свой ответ в лице Екатерины Поляковой. Правда, местным болельщикам хочется ещё видеть надёжную игру в подстраховке. Софья Кузнецова у хозяек в этом матче поиграла и на позиции диагональной, и на позиции доигровщика – о проблемах в атакующей линии наставник «Ленинградки» скажет после матча. Вновь напряжённый отрезок ждёт оба коллектива – «Ленинградки» не опускают рук и сокращают отставание с четырёх до двух очков (19:21). Но даже два отыгранных хозяйками сетбола не сбивают настрой гостей – 22:25.

Самыми результативными в матче становятся Анастасия Гарелик (23 очка) и Ольга Фролова (17 очков). Таисия Коновалова на свой счёт записала 6 блоков и 4 эйса.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

– У нас сейчас в команде простая ситуация: на площадке либо два принимающих доигровщика и один нападающий, либо один принимающий и два нападающих. На такие команды как «Минчанка» и «Динамо» Краснодар этого хватило, а на «Сахалин» – нет. Да, ключевой была третья партия. Но «Сахалин» – умелая команда. У нас один нападающий на линии – Маркова или Гарелик – и играть не сложно. Фролова не нападает, Самадова стоит на замене. Когда мы выпускаем Софью Кузнецову, то в приёме у нас сразу два человека. В такой ситуации уже пять туров – ждём, когда наконец это закончится.

– Даже учитывая эти сложности, что сегодня можно было сделать лучше?

– Связки могли лучше отпасовать. Не делать ошибок в ключевых моментах и сыграть более дисциплинированно. Был бы шанс выиграть. Один пас не в ту зону в третьей партии привёл к трём подряд проигранным очкам. Но, повторюсь, когда у тебя один крайний нападающий на линии, то очень сложно играть. Гарелик ведь не железная – понятно, что она хорошо нападает, но против неё организованный блок – так играть всю игру очень тяжело.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Сахалин»:

– Больше всего меня сегодня порадовала первая партия. Там у нас, наверное, всё получалось. Она была идеальной с нашей стороны. В концовке второй партии был неприятный момент – если бы мы в ней сыграли увереннее, то могли закончить матч быстрее. Конечно, у «Ленинградки» сказалось отсутствие лидера Елизаветы Самадовой. С ней нам было бы намного сложнее. Мне кажется, третья партия была ключевой. Всё могло закончиться либо в одну сторону, либо в другую.