Реванш «Ленинградки»

04.09.2014

Как и в первой встрече этих команд, хозяйки выиграли первую партию (26:24), но затем уступили во второй 19:25. Два оставшихся сета завершились с одинаковым счетом 25:23 в пользу нашей команды.

Итог этой встречи, а также обоих поединков, в целом, подвел главный трнер команды Александр Кашин:

— Вторую встречу мы играли уже в одиннадцать человек. Травма, полученная вчера Еленой Ткачевой в четвертой партии, не позволила ей сыграть в пятой. И сегодня она была освобождена от игры. Также вчера была вынужденная замена Эли Мерлиной (неудачно упала на своё больное колено).

Начинали игру Наташа Непомнящих, Екатерина Петрова, Ребека Сантос, Симона Риниери, Елена Емельянова, Татьяна Щукина.

Первая партия получилась весьма упорной, я бы отметил хорошую игру блокирующих. Именно благодаря этому элементу мы смогли выиграть первый сет. Во второй партии сделали замены: вместо Риниери вышла Букреева: вчера она играла диагональным, сегодня доигровщиком. Свалились мы на стандартную игру в зону четыре, в основном, и поэтому проиграли. Нужно было что-то менять. На третью партию вышла Дарья Россамахина, Алина Звягина заменила Емельянову. Та постепенно набирает форму, но мы бережем ее ногу. Вчера Лена играла одну партию, сегодня – две. Это у нас одно из самых радостных событий.

Третью и четвертую партию выиграли вроде бы в борьбе, но в то же время постоянно вели в счете и контролировали ситуацию. Поэтому больших опасений не возникало.

Замечу, что игра достаточно серьезно убыстрилась, и сегодня мы не сделали таких подарков, как вчера. Вместо 17 неподанных подач, сегодня – семь. То есть установку команда выполнила идеально. Сегодня был похуже прием, но зато очень хорошо сыграли на блоке. И вчера и сегодня по 14, но сегодня ведь провели на одну партию меньше, поэтому результат очень хороший.

Большой запас есть для улучшения игры в атаке. Вчера львиную долю очков набрала Ребека Сантос, сегодня она показала очень хорошую подачу – 19 подач подала. Еще раз хочу отметить блокирующих: Татьяна Щукина сегодня поставила шесть блоков – очень серьезный результат. Очень хорошо справилась с приемом Ольга Букреева, уверенно сыграла в диагонали Катя Петрова. Её глаз приходит в норму, хотя к врачу мы ее все же отправим.

В целом, я очень доволен этими играми. Мы сыграли девять хороших плотных партий, практически все – на «больше-меньше». Северянка – как раз та команды, которая нам была нужна для первых двух игр. Правда, немножко раньше они случились – планировали на 5-6 сентября. Как раз не хватило одного цикла, когда мы должны были заняться тактикой и расстановками. Но ничего страшного – сыграли хорошо. Теперь будем готовиться к дальнейшим испытаниям.

"Ленинградка" (Санкт-Петербург) —  "Северянка" (Череповец)  3:1 (26:24, 19:25, 25:23, 25:23).