Реванш взят!

02.03.2021

Петербурженки  продолжают выступление в плотном графике. В перенесённой встрече 12-го тура наша команда играла на юге России – в Краснодаре. У «Ленинградки» с первых розыгрышей появляется Анна Матиенко. Сходу классной атакой радует Екатерина Сокольчик, обыгравшая тройной блок. Трудности с организацией блока у хозяев возникают и чуть позже – Гарелик с задней линии не оставляет шансов соперницам (6:6). В целом, белорускам дают играть и атаковать без какого-либо яркого сопротивления – 10:14. Растёт преимущество «пчелок» после двух подряд блоков Анны Луневой – 11:17. Бело-голубые не готовы отступать и на подаче Ангелины Сперскайте совершают серьезный рывок – 19:19. Правда, и она от ошибок не застрахована. Роковыми стали два переходящих мяча Луневой – 22:25.

Вновь жёлто-чёрным долго не удаётся сняться с подачи Сперскайте – 4:7. Свой ответ тут же последовал от Виктории Чаплиной. Тренеры ещё в дебюте партии истратили по одному тайм-ауту. Константин Ушаков со вторым распрощался при счете 12:12 после эйса Сокольчик. Довольно много ошибаются и те, и другие: у южанок Пипунырова и Бярда бьют в аут в, казалось бы, простых ситуациях (16:17). Обе команды при возможности задействуют первый темп – атаки Поляковой и Луневой в ответ на хорошие взлёты Лазаренко получаются эмоциональными (23:23). Немного дрогнули в конце сета краснодарки и поплатились за это – 23:25.

Ярким по накалу страстей получается и старт третьего отрезка игры. Старшему тренеру Алексею Лазневому удаётся выиграть челлендж, а Сокольчик вновь классно играет на переходящем мяче – 7:9. При пустых трибунах в Краснодаре особенно слышна поддержка друг друга самих «диких пчёл»: Мария Тисевич и Наталья Някина заводят команду перед каждым розыгрышем. Много погрешностей у хозяек в приеме – а уж на переходящих мячах «девчонки с Невы» не дремлят (13:17). Трудности вызывает и блок Поляковой, с которым справится каждый раз сложнее (17:21). Важной для кубанской команды стала подача Марии Перепелкиной, на подаче которой «Динамо» сравняло счёт (22:22). Попытки хозяек отыграть два матчбола не заканчиваются ничем (25:27).

Анастасия Гарелик стала самой результативной в матче, набрав 18 очков. 14 очков записала на свой счёт Екатерина Сокольчик, а Виктория Чаплина – 12. У «Динамо» 17 очков заработала Ангелина Лазаренко.

«Динамо» (Краснодар) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 0:3 (22:25, 23:25, 25:27)

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка»:

– Я хотел бы, во-первых, поздравить наших девчонок. Для нас это такой принципиальный соперник. Немного не хватило дома. Обидное поражение за третье место на Кубке России. Но тем не менее сегодня акцентировано сделали грамотные поправки на блоке, хорошо подавались. Единственное – есть шероховатости у нас в приеме. Но опять же для этого нужно время, чтобы немного отработать. Сейчас игры подряд идут. Не всегда есть время отработать какие-то свои нюансы. Тем не менее хватило сил, чтобы выиграть. Девчонки – большие молодцы.

По большому счету по сравнению с первой игрой мы не много корректив внесли. В первой игре нам не хватило немного стыковых мячей. И какие-то глупые мячи мы проиграли – обидные, которые психологически дают настрой команде, которая выигрывает это очко. И у нас немного не пошло после этого. Сегодня было немного наоборот. Все-таки мы смогли справиться с основными нападающими Краснодара. Единственное, хотел бы отметить у соперника, – это Лазаренко. Очень приличная на блоке и в атаке, молодец.

– Главный тренер сейчас не может принимать участие в процессе игровом своей команды. Но вот при выборе состава, при каких-то тренировочных процессах какое участие он принимает? Или все на вас?

– Я ему, во-первых, очень благодарен за то, что он мне доверил. И он в принципе дал мне наводку. Он сразу мне сказал: «Ты чувствуешь сейчас команду. Ты видишь, в каком они состоянии». Я с ним постоянно советуюсь. В каких-то моментах, может быть, поспорим, но тем не менее придем к общему решению. Он мне доверяет. И ему большое спасибо.

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар):

– Хочу поздравить команду из Питера с очень хорошей игрой. Они нас переиграли во всех элементах. Плюс ко всему, мы допустили очень много ошибок, которые не позволяли нам играть на равных. Где-то в третьей партии пробовали, но немножко не хватило.

– Насколько это все разнилось с тем, что было в Санкт-Петербурге? Совершенно по-другому?

— Совершенно полярно. У соперника есть опытные игроки, которые умеют выходить в сложных ситуациях, умеют настраиваться, умеют доказывать, что они умеют побеждать. Поэтому тут очень хорошая игра с их стороны. Я еще раз хочу подчеркнуть это.

Анна Матиенко, капитан ВК «Ленинградка»:

– Счет, конечно, говорит о том, что победа была всухую. Но у нас всё время была борьба. Мы где-то выпали во второй, третьей партии в серединке, но потом догоняли. Надо отдать должное нашей команде, что мы набираем эти важные очки. Проигрывая два-три мяча, мы делаем рывок, сравниваем и выходим вперед. Это очень ценно, очень важно

У нас два матча за три дня получилось. Мы сыграли 28-го. И сегодня вот, 2 марта, мы играем матч с командой, которая выше нас в турнирной таблице. Мы проиграли «Динамо» у себя дома 0:3. И хотелось вернуть.

– За «Динамо» вы играли в шортах, здесь в юбках. Где больше комфортнее?

– Мне очень нравится в юбках. Все-таки это женский вид спорта. Хотя шорты тоже люблю. Главное – выигрывать. И не важно в чем – плавках, купальниках, юбках. Главное – победа. Остальное не так важно.

– Отсутствие двух тренеров – играющего Светланы Крючковой и главного – насколько сильно оно сказывается на игре?

– А у нас нет выхода. Нам приходится адаптироваться под ситуацию, потому что тренер заболел. Он сейчас на реабилитации. И мы желаем ему скорее вернуться к нам, присоединиться. Уже два месяца его нет. Очень ждем. Как сложилось, так и работаем. Стараемся максимально сделать результат для себя, для клуба, для болельщиков. У нас пустили болельщиков в отличие от вас. Поэтому у нас отличная поддержка. И всегда большой привет им и спасибо за эту помощь.

– Константин Ушаков – тот тренер, к которому вы в свое время приходили немного поучиться. Это плюс для вас, что вы будете знать, что будут показывать его подопечные?

– А вот знаете как раз-таки бывает, наоборот, срабатывает ситуация, когда я много знаю и знаю, как будут против меня стараться играть, и это мешает. Вместо одной мысли появляются три. И ты думаешь, какую же выбрать, как сейчас они будут с тобой противодействовать. Поэтому где-то хорошо, а где-то плохо. Я еще не определилась. Выиграли? Значит, в плюс пошло.