Россамахина Дарья

29.09.2014

Два с половиной месяца назад связующая Дарья Россамахина подписала контракт с «Ленинградкой». Перед отлетом на третий тренировочный сбор в Италию Дарья поделилась своими впечатлениями от работы в новом для себя клубе, от проживания в новом для себя городе.

— Дарья, как устроились в Петербурге?

— Замечательно. Нам сняли квартиру, условия отличные.

— По сравнению с Казанью, где Вы жили в последнее время, Петербург – город чуть больше?

— Больше, но вообще-то мы уже десять лет как живем в Москве. Я родилась в Самаре, поиграла во многих городах, а обосновались в Москве, купили с мужем квартиру… Поэтому для нас Питер – маленький город …

— Как человек, не родившийся ни в Москве, ни в Петербурге, можете сравнить эти два города?

— На мой взгляд, это два совершенно разных города. Прежде всего, по темпу жизни. Здесь он более плавный, более размеренный. В Москве же все бегут… В первые дни мы не понимали: то ли мы бежим, то ли все так медленно идут.

— А Вам что ближе? Бежать или медленно идти?

— Я, наверное, чаще бегу.

— «Ленинградка» для вас – шестой клуб в карьере. Это много или мало для спортсменки?

— Мне кажется, нормально. Если человек играет в одном клубе несколько лет, значит и его всё устраивает, и руководство клуба устраивает. В моем случае шесть команд – это и немного, и немало.

— А с чем были связаны ваши переходы из одного клуба в другой?

— Желанием поменять свою спортивную жизнь, игровой практикой, попробовать что-то новое с точки зрения спортивного опыта.

— Вы высказывались, что переход в «Ленинградку» из казанского «Динамо» связан с нехваткой игрового времени. Это так?

— Это действительно так. И поэтому я здесь. А то ведь уже забыла, что такое радость победы или огорчение от проигрыша. Хотя, разумеется, переживания были, но не было того драйва, который испытываешь, находясь на площадке. Не принимаешь непосредственного участия в событиях, не можешь приложить всех своих сил, чтобы помочь команде…

— Понятно, что «Динамо» Казань – клуб серьезный. Вы не расстроитесь, если здесь будет больше огорчений, чем радости от больших побед?

— Всё в наших силах, всё в наших руках. Будем выкладываться по полной. Всё будет зависеть от нас. Можно и проиграть, но сделать это достойно. Тем более, что постоянно выигрывать невозможно.

— Еще до прихода в питерскую команду, Вы сказали, что еще не знаете будущих партнеров, какие будут ставиться задачи. Сейчас, по прошествии двух с половиной месяцев, что-то прояснилось? Нашли взаимопонимание в команде?

 Где-то уже «состыковались», над чем-то еще надо работать. Благо еще есть месяц. Какое точно мы займем место в чемпионате, не скажу. Поиграем – там будет видно. Но поставлена задача – быть в пятерке, будем стремиться ее решить. Думаю, что она выполнима.

— Ваше игровое амплуа – связующий. Это самый умный игрок на площадке? Ведь от него зависит, какие комбинации проводит команда, как реализует свой потенциал?

— Каждый игрок на своей позиции должен обладать и умом, и техникой, и физическими кондициями. Мы должны быть сплоченными, как одно целое. А моя задача – создать все условия нападающим, чтобы им было удобно и комфортно атаковать.

— Какие клубы, на Ваш взгляд, самые сильные в Суперлиге?

— Нам будет нужно настраиваться на всех. Конечно, Москва, Казань, Краснодар – это лидирующая тройка. Между остальными не будет большой разницы. Независимо от того, дебютант ты или старожил Суперлиги. Да и «Ленинградка» уже играла в Суперлиге, знает, что к чему. Главное – почувствовать уверенность, что мы можем, что нам многое по силам.