С дебютантами в составе дали бой лидеру чемпионата

13.02.2021

Два основных изменения в составе хозяек – появление Дарьи Столяровой, которая вышла играть против бывшей команды в доигровке, и выход Виктории Бобровой. Её тезка Русакова, а также Мария Тисевич и Анастасия Гарелик получили время на восстановление. Приятно видеть, что петербурженки в играх с таким серьезным соперником привлекают молодых волейболисток – Сусанну Муртазаеву и Марию Косьяненко из «молодёжки» жёлто-чёрных. У гостей основная связующая Татьяна Романова из-за растяжения вынуждена уступить место Марине Бабешиной.

Наталья Непомнящих старается распределить атаку равномерно – но не всегда хозяйкам удается пробиться через высокий блок «динамовок» Наталии Гончаровой и Ирины Фетисовой (4:8). Но быстрые атаки первым темпом Луневой и ошибки Гончаровой в атаке оставляют «ленинградок» в игре – 11:13. Подача Екатерины Ениной вызвала проблемы у хозяек, но местных зрителей интересует, вероятнее, другое: дебют ленинградской воспитанницы Косьяненко в Суперлиге, а затем и ещё одной юной «пчёлки» – 15-летней Муртазаевой. Качественная игра бело-голубых практически без ошибок позволяет им беспроблемно завершить партию – 16:25.

Необходимо «пчёлкам» чаще искать первый темп – пока лишь он приносит хозяйкам драгоценные очки (3:4). Очередная ошибка Бибиной на приёме возвращает жёлто-чёрных в игру – 6:6. В первой половине игрового отрезка у гостей хватает брака – притом, что не каждое касание сетки удалось разглядеть, но с процентом ошибок команде Желько Булатовича надо что-то делать (10:10). Как и в 99% матчах основная опасность исходит от Гончаровой – 11:18. Несмотря на все оплошности гостей, им удаётся держать преимущество за счёт стабильной подачи – и даже не совсем чёткое исполнение от Софьи Кузнецовой не испортило общей картины – 16:25.

Совсем не вовремя для «диких пчёл» получает травму Наталья Непомнящих. Голеностоп – повреждение непростое, а в таком графике, где игры идут через 2-3 дня, и вовсе неприятное. Вышедшая опытная Анна Матиенко тут же радует болельщиков скидкой – 4:8. «Динамо» играет практически без замен и показывает стабильно ровную игру. Две подачи навылет от Сокольчик возрождают интригу – 9:10. Булатович просит Бибину играть надёжнее, а часть нагрузки на себя забирает Перейра – 14:14. Белорусская доигровщица исправляется за неудачный старт встречи и реализовала три атаки подряд. «Ленинградка» впервые в матче забирает хоть какое-то, но преимущество – 19:16. У «девчонок с Невы» вновь решает первый темп – козырь в кармане невской команды. После достаточно легко двух выигранных сетов столичные спортсменки расслабляются – 25:21.

Подача Ениной сразу же демонстрирует настрой гостей после проигранного отрезка – 0:4. Правда, несмотря на всё преимущество «динамовок» (4:12), Булатович просит играть своих подопечных собранно. Пожалуй, единственное, что может серьезно вызвать вопросы у сербского специалиста – отсутствие страховки при скидках (6:14). В какие-то моменты гостьи стремятся завершить матч поскорее и спешат по чём зря. Перейра долго не уходит с подачи, а несколько подряд ошибок в атаке хозяек выключают их из игры – 15:23. И это при том, что интрига жила до последнего – командам за это спасибо (19:25).

Самой результативной в составе «пчёлок» стала Дарья Столярова. На её счету 16 очков. У Екатерины Поляковой – 13 баллов. Они, а также Елена Гендель набрали по три очка на блоке. У гостей 25 баллов заработала Наталия Гончарова. Москвички вернули себе лидерство в чемпионате страны, вновь обогнав «Динамо-Ак Барс». Именно два динамовских коллектива остаются главными претендентами на проведение «Финала шести».

Отметим, что встреча следующего тура Суперлиги с саратовским «Протоном» на Волге отложена согласно предписанию регионального Управления Роспотребнадзора Саратовской области из-за двухнедельного карантина спортсменок. 24 февраля «ленинградки» вновь дома примут соседей по турнирной таблице из краснодарского «Динамо». Все подробности об игре с южанками смотрите на нашем официальном сайте!

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка»:

— Присутствие болельщиков очень помогло. Без них мы бы такую игру не выдали. Большое спасибо нашим болельщикам, что поддерживают нас и приходят на матчи. Сегодня «Динамо» показало очень хорошо организованную игру на блоке. Но моментами – третью-четвёртую партии – мы показали качественный волейбол, классно играли в защите. На блоке справлялись с сильнейшими нападающими страны. Так что – спасибо девчонкам за игру, коллективу за то, что подвели команду к ней. Привет Александру Леонидовичу – поправляйтесь! И Наташе Непомнящих обязательно восстановления!

Дмитрий Дьяков, старший тренер ВК «Динамо» (Москва):

Матч складывался для нас достаточно просто. Единственное: мы в третьей партии сами себе нашли проблемы, провалились за счёт собственных ошибок. А в принципе мы сегодняшней игрой довольны. По игре кого-то выделить не могу. Те партии, которые мы выигрывали, вся команда играла ровненько, достаточно хорошо. А в проигранной партии мы посмотрим, сделаем после игры анализ.

Дарья Столярова, игрок ВК «Ленинградка»:

— Хочу сказать большое спасибо нашей команде. Мы боролись. Не все получалось, конечно. И были такие стрессовые моменты, какие-то переживания, глупые ошибки. Но, в целом, что мы очень хотели выиграть и играть достойно. И это получилось, я считаю.

— Как вам выход молодых игроков?
— Мне кажется, что наши молодые умнички. Подачу подали. В принципе в том, что требовалось, ошибок они не совершили. И это самое главное. Я думаю, что для них это был очень стрессовый момент. Но они с этим справились. Даже не скажешь, что волновались.

И болельщики помогли! Так приятно видеть, что у нас снова есть болельщики на трибунах!

Марина Бабешина, игрок ВК «Динамо» (Москва):

— В этом зале всегда тяжело играть. Команда из Питера всегда сильна – в своём зале, при своих болельщиках. Конечно, мы всегда настраиваемся на борьбу. Первые две партии прошли достаточно легко и более уверенно. В третьей у соперника травмировалась связка, вышла Матиенко – и пошла другая игра. К которой мы ещё не пристроились. Пока это происходило, мы проиграли партию.