Санкт-Петербург — в «шестёрке» лучших команд Спартакиады

12.08.2019

В Раменском завершилась IX летняя Спартакиада учащихся России среди девушек 2003-2004 годов рождения. Команда Санкт-Петербурга одержала 4 победы в 7 матчах и заняла итоговое шестое место. Ниже представлены результаты сыгранных матчей:

Групповой этап

Санкт-Петербург — Ставропольский край 3:0

Московская область — Санкт-Петербург 2:3

Санкт-Петербург — Вологодская область 1:3

Санкт-Петербург — Москва 1:3

Приморский край — Санкт-Петербург 0:3

За 5-8 места

Республика Хакасия — Санкт-Петербург 2:3

Санкт-Петербург — Республика Татарстан 0:3

Итоги турнира подвёл наставник команды Санкт-Петербурга, тренер группы подготовки команды «Ленинградка» Сергей Гаврилов:

 Главными соперниками в борьбе за выход из группы были команды Вологодской области и Москвы. Так получилось, что эти встречи вышли самыми интересными.

— По качеству игры это лучшие матчи, которые мы провели на Спартакиаде. Но наша главная проблема, которую мы не смогли решить ни на сборах, ни на соревнованиях — некому добить из четвёртой зоны. Если у нас был приём, то забивал или первый темп, или диагональ. Как только приём был сбит, добить мяч нам не удавалось. Края не справились, не хватило мощи нападения.

— Матчи с этими конкурентами шли подряд. Сыграло свою роль?

— Это был  турнир на износ — семь дней подряд без проходных игр. Мы сыграли два пятисетовых матча. По сути, последний матч с Татарстаном мы были уже физически не готовы. Даже выигрывая в первой партии 22:17, проиграли. Больше ничего не смогли взять.

— Каков общий итог турнира?

— Практически все команды, которые впереди нас, играли в Молодёжной лиге. И даже Хакасия, нацеленная и мотивированная, имеет опыт выступления вместе. Почти все коллективы вместе уже год, а некоторые и полтора. Мы — только это лето и эпизодически в течение года.

Уже в ближайшее время часть игроков команды Санкт-Петербурга присоединится к молодёжной команде «Ленинградка» на базе отдыха «Озеро Зеркальное» и продолжит подготовку к новому сезону Молодёжной лиги.

 


Итоговое положение команд девушек на Спартакиаде:

  1. Челябинская область
  2. Вологодская область
  3. Свердловская область
  4. Москва
  5. Татарстан
  6. Санкт-Петербург
  7. Московская область
  8. Хакасия
  9. Калининградская область
  10. Приморский край
  11. Краснодарский край
  12. Ставропольский край