Сборные России и Болгарии прошли предквалификацию Олимпийского отбора

13.11.2011

Если для женской сборной России, действующего чемпиона мира, необходимость проходить в этом предолимпийском году все стадии квалификационного отбора в Лондон 2012 является неприятной неожиданностью, но почти не вызывает сомнений в нашем итоговом успехе, то для сборной Болгарии успешное прохождение предквалификационного раунда Олимпийского отбора является отличным результатом, достичь которого ей было ох как не просто.

Предквалификационная группа, в которую попали россиянки, соревновалась в Калининграде. Наши девушки выиграли первую стадию отбора очень уверенно, как им то и подобало.

Наше внимание к сборной Болгарии объясняется просто, ведь основная связующая "Ленинградки" Любка Дебърлиева входит в состав болгарской сборной, которая с 9 по 13 ноября проходила предквалификационный Олимпийский отбор в Азербайджане. Посему наша "Ленинградка" отправилась в красноярский выезд с запасными связками и, к сожалению, смогла набрать лишь половину очков из разыгрывающихся в очередном туре Чемпионата России. Зато сборная Болгарии выступила отлично, сумев дважды в пятисетовых матчах обыграть сборную хозяек и выйти в квалификационный раунд Олимпийского отбора, который пройдет в мае следующего года в Стамбуле.

фото с сайта Европейской конфедерации волейбола (CEV)

Наша Любка Дебърлиева еще не набрала оптимальной спортивной формы после недавнего рождения дочери, поэтому в качестве основной болгарской связки блестяще выступила Диана Ненова. Но опыт и мастерство нашей Любки были крайне важны для ее сборной, — она очень удачно выходила на замены во всех ключевых матчах и в каждом отметилась одним эйсом.

Поздравляем нашу Любку и всех болгарских сборниц с отличным выступлением в Олимпийской предквалификации. А уж россиянок, в которых мы ни чуть не сомневались, тем более.

 

Фотография с сайта Европейской конфедерации волейбола (www.cev.lu)