Сделать выводы и идти дальше

11.02.2022

В четвёртый игровой день финального тура за 1-6 места Молодёжной лиги сезона-2021/22 «Ленинградка-М» встречалась с командой «Динамо-Метар». Отметим отсутствие двух игроков основного состава «жёлто-чёрных» Дарьи Шустовой и Виктории Кошман. Они в срочном порядке были вызваны в расположение основной команды «Ленинградка», которая уже завтра проведёт матч 18 тура Суперлиги Париматч против «Тулицы».

На площадке у «диких пчёлок» на позиции диагонального игрока появляется Анастасия Гуткина, Влада Костина занимает место центрального блокирующего, а Сусанна Муртазаева примеряет майку либеро. В начале первого сета «бело-голубые» выходят вперёд – 11:7. Подопечные Дмитрия Цветкова не сдаются: грамотно распоряжается передачами Алина Рубцова, Мария Косьяненко два раза забивает первым темпом, и сама же подаёт навылет, сокращая отставание (13:11). После такого напора соперниц хозяйки площадки собираются и проводят ровную, безошибочную игру, активно действуют не только на сетке, но и на подаче – 20:15. В концовке первой партии радует ленинградка Александра Берёзкина, которая оформляет два эйса. К сожалению, на этом удача покидает «жёлто-чёрных», и челябинский коллектив празднует победу – 25:16.

Дебют второго сета вновь за хозяйками площадки – 8:2. «Бело-голубые» продолжают уверенно блокировать, а «дикие пчёлки» совершают серию ошибок, и к середине партии разрыв в счёте только увеличивается – 13:7.  Петербурженка Александра Берёзкина пару раз эффектно забивает, показывая всё своё умение вариативно играть в нападении. На подаче Костиной девчонки с берегов Невы сокращают разрыв на табло: сама Костина подаёт навылет, Антипова точна из четвёртой зоны, Гуткина зарабатывает очко на переходящем мяче, Косьяненко ставит «килл-блок» — 19:16. В концовке второго сета идёт упорная борьба — «жёлто-чёрные» совершают невероятный рывок, догоняя соперниц из Челябинска – 24:24. Снова успех на стороне динамовок, партия заканчивается в их пользу – 27:25.

Начало третьей партии как под копирку второй – 9:4. Подопечные Дмитрия Цветкова включают вторую скорость: Елизавета Антипова хитрым накатом в шестую зону зарабатывает очко, Влада Костина подаёт два эйса, преимущество «бело-голубых» уменьшается – 13:11. Середину и концовку сета «Динамо-Метар» проводит стабильнее и эффективнее во всех элементах, как итог – 25:20.

На данный момент «Ленинградка-М» занимает пятое место в турнирной таблице финального тура Молодёжной Лиги. Завтра соперниц «Ленинградки-М» ждёт ещё один игровой день. Второй финальный тур Молодёжной лиги пройдёт в Казани с 1 по 6 марта.