Сдержанная радость

24.01.2018

Шесть выигранных матчей подряд и пятое место в турнирной таблице. Молодёжная «Ленинградка» откровенно порадовала поклонников питерского клуба в третьем туре Молодежной лиги. В Монино, в спортивном комплексе ДОГ «Подмосковные Зори», нашей команде противостояли разные по силе клубы.

Но главным итогом поездки в Подмосковье тренер-куратор юношеских сборных Санкт-Петербурга Игорь Филиштинский считает то, что «во всех матчах была борьба»:

— Нам сейчас не ко времени хвастаться. Главное, что была борьба. Кто-то говорит: «Выиграли случайно», кто-то: «Наконец-то мы дожили до хорошего состояния дел в молодежной команде, которая уже конкурентоспособна». Что произошло, можно рассматривать под разным углом. Точек зрения много. Да, «Протон» сегодня слабее на фоне остальных. Но я бы его слабым не назвал. Команда организованная. Краснодар, который нас обыграл, у «Протона» выиграл еле-еле 3:2. «Подмосковье» – базовая команда молодежной сборной, достаточно амбициозная. Но мы нашли способ, как с ней разобраться. Благодаря техническим навыкам. Не все преуспели в этом плане: кто-то больше, кто-то меньше. Конкретизировать не буду. Но прогресс, слава Богу, уже есть.

Что касается «Енисея», то это тоже устоявшаяся амбициозная команда. Во втором матче мы проигрывали 11:14 в пятой партии. Но нашелся «герой дня», который благодаря своей сложной подаче довел эту партию и, соответственно, этот матч до победного финала.

Я очень доволен единением команды. Плюс жестокий спрос, анализ соперника и возможность реализовать задуманное. К счастью, это удается. И герои есть, но нам еще играть и играть, а это лишь локальный результат.

Наши девочки – молодцы. Хотя спрос с них жёсткий, даже, как я сказал, жестокий. Но другого варианта сегодня быть не может. Мы на пути технического совершенствования и очень многого пока не умеем. Нужно приобрести ту базу, которую в этом возрасте еще возможно приобрести и которая позволит девочкам играть очень долго. Технические навыки правятся, а благодаря им появляется «Ее величество  уверенность».

В наших планах сейчас – отдохнуть, поскольку все-таки шесть игр подряд было. И подлечиться. Есть некоторые проблемы у Немец, у Каплиевой. Ну а в феврале предстоит домашний тур, в котором необходимо также выступить успешно.

Фото ВК «Подмосковье»