Серебро «Кубка Победы»

04.10.2015

«Кубок Победы» завершен. Получить главный приз достойны были все четыре участника «Финала Четырех». Но к заключительному дню определились те, кто выступит в матче за третье место и участники главного финала.  

Матч за 3 место. «Омичка» (Омская область) – «Енисей» (Красноярск) 3:2 (19:25, 25:14, 25:19, 18:25, 15:12).

«Омичка» начала матч за третье место нового турнира на правах старшего в табели о рангах: 5:2, 10:8. Но чуть позже после атаки Юлии Бессонной «Енисей» вышел вперед 14:13 и дальше инициативы из своих рук уже не выпускал: 19:16, 25:19. 

Уступив первый сет, «Омичка» решила отыграться во втором – 3:0, 10:6, 15:11 после накрытия блоком атаки Айсиной. Отрыв затем не только не сокращался, но увеличивался. 25:14. Всё стало на свои места?

Третий сет вроде бы подтвердил теорию расстановки приоритетов: 8:5, 16:10, 19:13 после того, как Федоренко накрыла атаку по переходящему мячу. В концовке оба главных тренера еще успели взять по тайм-ауту, но на итоговом результате это не сказалось – 25:19.

Вроде бы четвертая партия должна была стать заключительной в матче. 16:14 ко второму техническому перерыву в пользу «Омички». Но «Енисей» сделал рывок, набрав семь очков подряд – 21:16, и партия за ним – 25:18.

Тай-брейк, впрочем, прошел все-таки легче. Скидка Шатуновой и блок Ефимовой в середине короткой партии – 10:5 в пользу «Омички». Добиться сокращения отрыва до двух очков – 11:13 – «Енисею» удалось после двух подряд ошибок соперниц – атаки Григорьевой в трос и неточного удара Столяровой. Тут же в ответ Манзюк подала в сетку, а в заключительном розыгрыше Кузнецова атаковала со второй линии в аут. 15:12 и 3:2 в пользу «Омички»          

Виктор Гончаров, главный тренер ВК «Енисей»:

— И вчера, и сегодня у нас было много своих ошибок. Просто детских. Не подавали, отсутствие концентрации, все это – недоработки во время тренировочного процесса. Это тревожит. Вообще, мы рассчитывали быть в призерах, даже надеялись на второе место. На «Ленинградку» очень настраивались. Но и она, и «Омичка» в техническом плане играют намного чище, нежели мы. Я оценил сейчас соперников, с которыми будем играть в суперлиге. Ничего страшного. Но нужно держать игру от первого мяча до последнего. Игра, кроме второй партии, была равной. Но мы проиграли начала всех партий. Потом догоняли. Затем совершали две-три своих ошибки, и все на этом заканчивалось. В суперлиге такое не прощается. Нельзя отпускать соперника в счете, поскольку потом придётся намного тяжелее.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Омичка»:

— Судя по вчерашней нашей игре, ожидали, что и сегодня нам придется непросто. Мало времени было на восстановление. Первая партия была характерной – чуть-чуть не дожали. Мы вообще в финальном туре играем с перепадами. Уходим в отрыв в три-четыре очка. Потом в одной расстановке все сыпется. Будем разбираться.    

 Финал. «Ленинградка» – «Динамо» (Москва) 1:3 (25:13, 21:25, 23:25, 20:25).

 Сокрушительно для многократного чемпиона России начался матч с «Ленинградкой». Эйс Ефимовой, блок Петровой и Перепелкиной. Атаки тех же волейболисток в доигровке и первым темпом – 7:3 в дебюте. Попович пробила тройной блок, Кутюкова удачно атаковала со второй линии – 9:4. Петрова – по линии: 15:9. Второй тайм-аут Юрий Панченко взял при счете 18:9 после блока Поляковой. Но разрыв в итоге только увеличился – 25:13. Какой-то форменный разгром! 

Начало второго сета, как продолжение первого – 4:1, либеро Максимова не справилась с подачей Кутюковой. 12:9 – после неудачной подачи Мороз. Попович еще поддерживает темп – 13:10, но инициатива вдруг переходит к динамовкам – 13:14. Теперь уже в роли догоняющих хозяйки площадки. 14:16, 18:21, 21:24. Заключительное очко гостьи заработали подачей на «холодную» Ткачеву.  

Догонять «Ленинградке» пришлось и в четвертой партии.4:7, 9:12, 14:16, 18:20. Вроде бы догнали после атаки с забеганием Поляковой – 21:22 и удара Кутюковой 22:23. Но партия в итоге за москвичками 25:23.   

Снова погоня в третьем сете. После подачи Мороз мяч перевалился через сетку 2:5. К первому техническому перерыву 4:8. Несмотря на ведение в счете, главный тренер «Динамо» Юрий Панченко вдруг начал нервничать и при счете 10:5 в пользу своей команды получил предупреждение. Нервничал, как выяснилось позже, зря. «Динамо» нарастило отрыв до восьми очков, но позволив сопернику приблизиться до трех – 23:20, все же победу уже не упустило – 25:20 и 3:1.

Юрий Панченко, главный тренер ВК «Динамо»: 

— Игра складывалось тяжело. В первой партии было видно, что «Ленинградка» настроена очень решительно. У нас же не заладился прием, на что были свои причины: мы сегодня играли с совсем молодым игроком на позиции либеро. Она, видимо, переволновалась. Но постепенно, когда сами начали подавать и разбираться на блоке, игра выровнялась. Ну а потом мы уже имели хороший отрыв и контролировали игру.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Причин такого результата две. Это огромный опыт «Динамо» (хотя по статистике мы лучше сыграли практически во всех элементах, вторую и третью партии должны были выигрывать). Вторая – у нас третий матч подряд, к сожалению, самые опытные игроки играют не очень удачно. А усилиями только одной Петровой у такой команды, как «Динамо» можно выиграть только в том случае, если ее игроки сами много ошибаются. Что касается итогов турнира в целом, то несмотря ни на что мы все-таки дошли до финала – это, наверное, самый большой успех за многие годы «Ленинградки». Целый ряд молодых игроков проявили себя очень хорошо. Очень надеюсь, что опытные игроки за оставшееся до начала чемпионата время тоже прибавят.