Сергей Чижов: «Приятно видеть, как игрок растёт!»

27.07.2018

Мастер спорта международного класса, обладатель Еврокубка, неоднократный призер чемпионатов СССР Сергей Чижов теперь работает в «Ленинградке». По словам старшего тренера, предложения о сотрудничестве поступали и раньше, но только в этом году «всё срослось».

— У вас богатое спортивное прошлое: и в бытность игроком, и по завершении карьеры вы поработали на самых разных должностях…

В 1999 году старшей дочери надо было поступать в университет, и мы оставили Турцию. Дочь поступила в Плехановскую академию. Сегодня она – доктор экономических наук, профессор, возглавляет кафедру в немецком университете. И муж у нее тоже доктор экономических наук. Работает в немецком банке. У них все хорошо.

А я, вернувшись в Россию, устроился в клуб МГФСО, работал со второй командой. Среди подопечных были тогда еще 16-летние Фонова, Лисовская, Жадан. Будущие чемпионки страны.

Позже перешел в московский «Луч». Вадим Кирьянов был главным тренером, а я его помощником и начальником команды. 4 года. Когда же «Луч» передал свое место московскому «Динамо», меня пригласили туда начальником команды, а затем 8 лет я отработал в клубе директором по спорту.

В последние годы тренировал корпоративную команду, трудился инспектором на играх Суперлиги, как мужской, так и женской.

— Разница есть?

— Конечно. Прежде всего, в силовой, физической подготовке. Мужской волейбол далеко ушел вперед. Тот волейбол, в который еще я играл или, скажем, ленинградский «Автомобилист» времен Дорохова, Ермилова, Зайцева, был более комбинационный, техничный. Если раньше Савин и Шкурихин, лучшие игроки мира были ростом по 2 метра – гиганты! То теперь игроки по 217, 224. Как с ними бороться? Раньше «кресты», «возвраты» проходили, и было красиво, а сейчас более силовой и скоростной волейбол.

Женский волейбол сейчас, наверное, поинтереснее, потому, что мяч может дольше держаться. Когда по три-четыре раза перебили на ту или другую сторону, то и залу интереснее. И более эмоциональный волейбол.

— А какой лично Вам более по душе?

— Это сложный вопрос.

— Хорошо. А переживать за какой интереснее?

— Лучше вообще не переживать. Грамотно вести тренировочный процесс, чтобы команда становилась командой. И все знали, где стоять, как стоять, что делать. Система страховки, блокирования. Это, конечно, годами нарабатывается. Но когда команда играет, выполняет твои требования, все, что наработано на тренировках, переносится в игру, тогда приятно всем: и игрокам, и тренерскому коллективу и зрителям.

— Работать инспектором сложно?

— Это чисто технический труд. Следить за выполнением всех требований, чтобы все было предельно четко организовано. Очень много пунктов. Приезд-отъезд команд, форма, охрана зала… В общем – все!

— А инспектор следит за игрой с точки зрения ее красоты?

— Чаще – нет. Если он успел посмотреть, то ему повезло. Ведь надо следить за каждым свистком, каждым жестом судей, за поведением тренеров, игроков. Таблички, скамейки, медицинские чемоданчики, табло и прочее…

— А что интереснее: работать инспектором или тренером?

— Инспектор следит за выполнением прописных истин. Тренеры тоже по-разному работают. Кто-то тоже чисто механически контролирует выполнение определенных элементов. Следит за их количеством, за временем. Всё прописано. И этот подход имеет право на жизнь. Интереснее, конечно, подходить творчески. И особенно приятно видеть, как игрок растет. Приходит моральное удовлетворение.

— Чего вы хотите добиться с «Ленинградкой» в предстоящем сезоне?

— Тяжело будет. То же попадание в восьмерку с приходом в Суперлигу двух сильных команд будет сложнее. Очень серьезный состав у Калининграда. Белорусские игроки очень хорошего качества. Если в восьмерке будем – хорошо, если пятыми-шестыми – великолепно!