Северянка Экран

20.10.2014

Матчи второго и третьего туров чемпионата России в высшей лиге «Б» фарм-команда «Ленинградки» СДЮСШОР «Экран» проводила в Череповце. Подопечные Кирилла Плешакова в итоге поделили очки с хозяевами, выиграв первую встречу 3:1, и уступив во второй с тем же счетом.

— Сложилось ощущение, что победа в первой игре далась петербурженкам достаточно легко?

— Первую партию мы выиграли, потому что соперник, видимо, растерялся, не ожидая от нас такого сопротивления, – отвечает главный тренер нашей команды. – Во второй партии хозяева пришли в себя, а мы, наоборот, расслабились. Перед третьим сетом я напомнил девчонкам, что они делали на тренировках, к чему мы идем, к чему стремимся. К профессиональному волейболу, то есть. Они вняли моим рекомендациям и выполнили на пять баллов. Результат 25:10 – тому свидетельство. Всё четко, всё грамотно. Я им эту партию напоминал потом в качестве эталона. А четвертая партия явилась следствием третьей. Правда, уже могли позволить себе сыграть нестандартно, но это, в принципе, в данной ситуации было даже хорошо: игроки молодые, они должны творить, импровизировать на площадке.

Во втором матче первая партия началась, будто продолжалась четвертая партия первого матча. Сыграли собранно, жестко, грамотно. Была пара невынужденных ошибок, но не фатальных. А вот вторая партия пошла по аналогичному сценарию, что и вторая партия первого матча. Я надеялся, что в третьей девчонки смогут снова собраться, но не получилось. И усталость, видимо, сказалась, и, наверное, излишнее желание доказать, что они сильнее и лучше. Пытались индивидуально решить исход матча, и соответственно наошибались, забыв о командной игре. Если в ключевых моментах мы не подаем четыре подачи подряд (при счете 16:18, например), то очки набирать уже и негде.

— Что-то уж большой отрыв в четвертой партии второго матча 17:25…

— Мы до середины партии сражались, потом пришлось поменять обоих доигровщиков. Видел, что потерялись девчонки. Бьют и не добивают до пола, забыли, что можно скинуть. Просто потерялись. Это свойственно молодым игрокам. Они в процессе становления, в процессе набирания опыта. Где-то надо набивать шишки, знать, когда можно сымпровизировать, а когда надо сыграть строго.

Северянка-2 (Череповец) – СДЮСШОР-Экран (Санкт-Петербург) 1:3 (19:25, 25:17, 10:25, 18:25) и 3:1 (21:25, 25:19, 25:22, 25:17).

Фото SportVO, спортивный портал Вологодской области