Шансы еще остаются

14.02.2017

То, что «Ленинградка» приехала в Москву набирать очки в матче с лидером, сразу же показало начало первой партии. После скидки Самойловой гостьи повели 3:1. Этот напор хозяйки выдержали, и вот уже после эйса Щербань они впереди 6:4. Следующий отрезок «Ленинградка» выиграла 6:0 (!). В него уместились и три ошибки соперника и три подряд результативные атаки Кутюковой.

При 6:10 Юрий Панченко был вынужден взять тайм-аут. Внушения наставника возымели действие, и погоня вскоре увенчалась успехом – 11:11. Но уйти дальше наши не позволили. На удачные действия Фетисовой и Бавыкиной нашлись ответы у Поляковой и Самойловой. И все же Щербань отправила команды на второй технический перерыв при 16:15 в пользу своей команды.

Следующий рывок хозяек стал решающим в сете. Бетания де ла Круз доводит преимущество до четырех очков – 20:16. Сначала вроде бы удалось этот рывок приостановить, но эйс все той же де ла Круз остановил цифры на табло – 25:19.

Словно не останавливаясь на перерыв, динамовки резво начали вторую партию. 5:2, 10:3. Бавыкина не подала, а Непомнящих на сетке переборола оппонентку – 10:5. Явно разыгралась де ла Круз, у которой прошли две подряд атаки «четыре по четыре». 15:7. Два подряд эйса Бавыкиной – 21:11. Но даже при таком ощутимом разрыве в счете наши продолжали бороться. Два подряд очка Кутюковой – на блоке и в атаке – еще успели порадовать, но все та же де ла Круз отправила команды отдыхать – 25:14.

После такого нокдауна придти в себя крайне тяжело. Но «Ленинградка» смогла это сделать. Третий сет стал самым захватывающим в матче. Долгое время соперники шли вровень:  3:3, 6:6, 10:10. Эйс Самойловой, блок Георгиевой на Ходуновой – 14:11 ведём. Позволяем сравнять, но на технический отправляемся при преимуществе 16:14. Удачные действия Ветровой на блоке приводят к равенству 19:19. После атаки Бавыкиной проигрываем 23:24, но вошедшая в игру вместо Бессонной Шатунова восстанавливает равновесие 24:24. И все же продолжить встречу не удалось. Точку в матче поставила перешедшая в Москву из Краснодара Кроткова – 26:24.

Почти в то же самое время «Протон» у себя на площадке переиграл уже упомянутый Краснодар 3:0 и оставил только две команды в борьбе за восьмое место в плей-офф.

Для того, чтобы попасть в первую восьмерку «Ленинградке» в заключительном туре нужно не только обыгрывать на выезде «Уралочку-НТМК», но и надеяться на победу «Заречья-Одинцово» в гостях над «Сахалином».

Динамо (Москва) – Ленинградка 3:0 (25:19, 25:14, 26:24)