«Советский спорт в Санкт-Петербурге». Нападающая «Ленинградки» Дарья Столярова: Нравится смотреть хоккей на стадионе. В Петербурге схожу и на футбол

29.07.2020

До перехода в «Ленинградку»  Столярова последние 5 сезонов выступала исключительно за фаворитов чемпионата России. Сначала два года в казанском «Динамо», потом три – в московском. Выиграв на клубном уровне уже 9 титулов. Приход таких игроков по умолчанию подразумевает, что они повысят конкуренцию, а с ней поднимется и планка возможностей команды. Но добавляют столь опытные и титулованные волейболистки (Дарья Столярова — чемпион Европы в составе сборной России) и статуса новой команде. Которой теперь обеспечено повышенное внимание. 

Новый формат чемпионата – шанс «подвинуть» фаворитов

Дарья, вы побеждали в чемпионате России, чемпионате Европы, в еврокубке, играли  за сборную. Какую цель вы поставили, переходя, в «Ленинградку»?

— Мне очень хочется играть и быть полезной команде, клубу. В этом сезоне будет достаточно много игр в рамках, включая европейский Кубок вызова.

— Нужно ли для большего прогресса периодически менять команды, выходя из привычной зоны комфорта?

-Это индивидуально. Когда  волейболистка играет в составе и приносит пользу команде, а от сотрудничества комфортно обеим сторонам, то наверное нет смысла в переходах. Если же что-то не устраивает, —  другое дело. Может быть много таких «если»: начиная от работы с тренером, амбиций, целей и заканчивая элементарно бытом. Если в чем-то хочется большего, тогда,  конечно, переход принесёт и пользу и прогресс.

Следующий сезон пройдёт в новом формате, с» финалом шести». Этот формат, а также экономические последствия пандемии поспособствуют выравниванию уровня команд? Стоит ждать, что разрыв между» большой четверкой»и остальными ликвидируется, и претендентов на медали станет больше?

— В следующем сезоне к Суперлиге добавляются команды из Высшей лиги «А». («Липецк»,  «Тулица» (Тула) и «Спарта» (Нижний Новгород). Это хорошие команды, которые каждый год  на этапах Кубка России наравне бьются со многими из Суперлиги.  На счет фаворитов — сомневаюсь, что наши основные лидеры   сильно пострадали в период пандемии. Но с форматом «Финала шести» будет интересно – это  возможность бороться за медали ещё двум командам.

 Устояла перед гандболом

С чем ассоциировались выездные матчи с «Ленинградкой» в академии Платонова?

— Мы-спортсмены, к сожалению видим города только из окна автобуса и самолета. Академия Платонова  — хороший и уютный зал, туда комфортно приезжать играть. Всегда приходят зрители и активные болельщики. Для «Ленинградки» это своя арена, в которой команда проводит очень хорошие домашние игры. Но для соперников Академия Платонова —  просто очередной выезд в зал. Тренировка и игра. Невозможно при постоянных сменах городов на турах как-то ассоциировать каждый из них.

А с  чем у вас ассоциируется питерский спорт, кроме женского волейбола?

-Конечно, привлекает внимание волейбольный «Зенит». Это любимый вид спорта. А «Зенит» — команда с хорошим подбором игроков,  сильным тренером.  Знаю и футбольный «Зенит», и хоккейный «СКА», но не столь хорошо. Возможно, в этом сезоне получится побывать на их матчах.  Очень нравится вживую смотреть хоккей. А вот на  футболе никогда ещё не была.

Вы единственный овен по гороскопу  в «Ленинградке». Что по вашим наблюдениям, привносят овны в команды? Чем отличаются?

-Овны —  такие же люди, как и все остальные знаки зодиака. Никогда не задумывалась, чем мой знак зодиака cпособен помочь или навредить команде. Думаю,  все зависит от работоспособности и настроя.

Вы рано начали заниматься волейболом. Была ли ему альтернатива?

-Да я рано начала заниматься волейболом – пришла на первую тренировку в 6 лет. В нашей группе все были на два года старше меня. Возможно, именно поэтому я нигде больше не попробовала себя.

-А куда приглашали?

-Мне очень понравился волейбол и сразу как-то затянул. Приглашали на гандбол, но я так и не сходила ни на одну тренировку.

Начиная с детства сколько амплуа перепробовали?

— В основном всегда была диагональной нападающей и периодически  доигровщиком. Так все и осталось до сих пор.

В волейболе тоже бывает, что лучше играют одни, а побеждают другие

Какой из особо знаковых матчей сборной России вызвал наибольшие эмоции в качестве болельщика? Может финал Олимпиады 2004 или победные для России финалы чемпионата мира 2006 и 2010 года?

Сложно сказать. Финал — это всегда интересные и мощные игры! Дойти до решающей –  трудно и потрясающе, поэтому матчи получаются очень сильные по накалу и мастерству, их всегда интересно смотреть. Но запомнить какую-то одну игру как зрителю сложно. Это, возможно ,участники  тех финалов могут выделить какой-то особенный матч.

— В чем была уникальность сборной России на победном Евро 2013?

Пришёл новый тренер сборной (Юрий Маричев), собрал рабочий и сильный коллектив. Мы очень много тренировались  — на  утренних занятиях уделялось внимание каждому амплуа отдельно. Работали тремя группами. Труда мы вложили очень много, соответственным получился и результат. Ничего необычного. Все своими силами.

Дебютировали в сборной России вы 8 лет назад. Как далеко простирались тогда ваши мечты на международном уровне?

-Я с детства мечтала о сборной, об Олимпиаде. Когда первый раз вызвали в сборную, была очень счастлива! Оставалось только работать ещё лучше.

Напоследок – о справедливости волейбола.  У других «игровиков», например, в футболе и хоккее, часто результат матча оказывается алогичен. И по визуальным наблюдениям, и по большинству статистических показателей   сильнее играет одна команда, но побеждает в матче  другая. Возможно ли такое в волейболе?

— Бывает. Не часто, но и в волейболе это случается.

Беседовал Максим Михалко, «Советский спорт в Санкт-Петербурге»

Версия в газете Советский спорт