«Спарта» взяла реванш

20.11.2022

В заключительный игровой день 2-го тура чемпионата России Молодёжной лиги «Ленинградка-М» встречалась с хозяйками площадки нижегородской командой «Спарта-2». Подробности об игре читайте в обзоре встречи.

Уверенно начинают первый сет подопечные Регины Мороз – 1:5. Ленинградки продолжают искать свою игру: четыре раза забивает Александра Берёзкина, Анастасия Попова ставит «килл-блок», немного сокращая отставание к середине партии (10:12). Соперницы из Нижнего Новгорода действуют результативно в зоне подачи, а «жёлто-чёрные»испытывают проблемы в приёме и, как следствие, в атаке, что не позволяет вести конкурентную борьбу. В концовке партии «дикие пчёлки» начинают играть более уверенно, совершают меньше ошибок, но для победы этого недостаточно – 19:25.

В дебюте второго сета подопечные Дмитрия Цветкова выходят вперёд – 6:3. Здорово выглядит тандем связующей Полины Косачёвой и Анны Лесновой, который создаёт постоянную угрозу блоку спартанкам. «Жёлто-чёрные» продолжают контролировать ход матча: раз за разом забивает Берёзкина, Костина не подводит на переходящем мяче, Леснова отмечается результативным блоком (15:11). Коллектив из Нижнего Новгорода не сдаётся, продолжает бороться за каждый мяч, и в результате нервной концовки «дикие пчёлки» выигрывают с минимальным преимуществом – 25:23.

В начале третьей партии хозяйки площадки в лидерах – 4:7. Ленинградки начинают наращивать обороты: Анна Леснова ставит результативный блок, Александра Берёзкина мощно забивает из четвёртой зоны, Елизавета Антипова хитро отыгрывается от блока, сокращая разрыв к середине сета (16:16). Концовка партии как под копирку второй: вновь идёт напряжённая борьба, и соперницы сражаются за каждый мяч, радуя болельщиков длинными розыгрышами, но немного не хватает «жёлто-чёрным» – 24:26.

В начале четвёртого сета команды идут на равных – 5:5. Петербурженки действуют не так уверенно, как соперницы, не всегда точны в атаке и в защите (12:15). После перерыва, который вынужден был взять главный тренер Дмитрий Цветков, «юные пчёлки» начинают играть более результативно: Антипова два раза забивает, Леснова отмечается эйсом, разрыв на табло сокращается. Ленинградки Елизавета Антипова и Александра Берёзкина продолжают громить соперниц, показывая высокий процент в атаке, но этого явно недостаточно для выигрыша – 21:25.