«Спасибо бабушке!»

18.07.2017

Эти слова, наверное, не раз говорит себе новобранец «Ленинградки», бывший капитан подмосковного «Заречья-Одинцово» и молодежной сборной России Алина Ярошик, теперь – Панкова. Очень часто бывает, что в спорт своего ребенка приводят родители-спортсмены. Но в семье Ярошик было иначе.

— В волейбол меня действительно привела бабушка, – рассказывает Алина. – Это было в моем родном городе Сызрань. Первый раз посмотрели игру и потом пошло-поехало. Волейбольный лагерь под Москвой, спортивная школа в Монино. В 12 лет я одна осталась в столице. Спортсменов в моей семье вообще не было. А бабушка посмотрела передачу по телевизору и всё за всех решила, поскольку мой рост нужно было куда-то девать (смеётся – прим. авт). Я всегда была выше своих сверстников. Отдавали было на танцы, но это было не моё. К тому же никак не могли подобрать мне партнера по моему росту и возрасту. 

— Лагерь, школа, что дальше?

— Четыре года прожила в Монино. Затем попала к тренеру молодежной сборной Ирине Беспаловой. Играла в «Трудовых резервах», потом – в «Луче». А уже после «Луча» – в «Заречье».

— Такое ощущение, что «Заречье» является поставщиком кадров для Суперлиги. И хотя игроки уходят в разные команды, «Заречье» все равно всегда на плаву, всегда для всех сильный соперник.

— Там умеют работать с молодежью. Если бы не было Вадима Анатольевича Панкова, команда давно бы перестала существовать, как, например, Липецк, «Омичка» и так далее. Именно на этом человеке все держится. Очень авторитетный волейбольный специалист.

— А чья была инициатива дважды уходить в другие клубы в аренду?

— Мы были совсем молодые, постоянно на вторых ролях. А в Челябинске, например, я много играла, получила колоссальный опыт. Мы вышли в Суперлигу, команда была неплохая. А после Обнинска я вернулась в «Заречье» уже в основной состав. Просидеть в запасе, пусть даже в хорошей команде, можно долго. Тем более, что мы с главным тренером к этим решениям приходили вместе. Нужно было обязательно играть.

— Скоро месяц, как вы в «Ленинградке». Довольны?

— Пока меня все устраивает. Коллектив дружный, все хорошо. Нагрузки после отпусков воспринимаются нормально – мы же все профессионалы. Погрузились целиком в работу.

— 10 июня в вашей жизни произошло очень важное событие. Вы с Павлом Панковым поженились.

— Я бы это событие пережила еще несколько раз. Готовилась очень долго, а произошло все быстро. Сам праздник был очень красивый. Мы с Павлом были знакомы почти пять лет. Сейчас вместе живем здесь, в Петербурге, снимаем квартиру.

— И адаптироваться в новой команде, наверное, легче, когда рядом любимый человек?

— Конечно. Только сейчас мой муж уехал на сборы, и я одна. 

— А тяжело вообще жить спортивной семьей?

— Нелегко. Но мы уже привыкли – работа такая. Когда он еще был здесь, и была очень хорошая погода, мы много гуляли. Ходили в Исаакиевский собор, поднимались на смотровую площадку. Были в Петропавловской крепости. Да много, где побывали.  

— И много нового удалось узнать?

— Очень! Я так заинтересовалась, что даже книгу купила по истории Петербурга. Теперь постоянно ее читаю.