«Минчанка-2» взяла реванш

08.11.2021

В заключительном матче второго тура Молодёжной лиги в Нижнем Новгороде «Ленинградка» встречалась с командой «Минчанка-2».

В начале первой партии белоруски выходят вперёд – 7:11. У «жёлто-чёрных» отлично действует Анна Штангей, зарабатывая два очка на скидках. Ленинградки Анастасия Гуткина и Мария Косьяненко результативно атакуют и отличаются качественными блоками – разрыв сокращается, а после и вовсе становится равным (15:15). В концовке сета на подаче Анны Меркурьевой «юные пчёлки» выходят вперёд – 21:20. Хорошая игра минчанок, серия ошибок питерской команды в атаке и на блоке не позволяют подопечным Дмитрия Цветкова выиграть партию – 22:25.

В дебюте второго сета коллектив из Минска наращивает преимущество (5:9). У «пчёл» продолжают забивать Меркурьева и Берёзкина, Косьяненко отлично играет у сетки, но этого явно не хватает, чтобы сократить отставание – 12:16. Минчанки играют успешнее и эффективнее в атаке и на блоке, «жёлто-чёрные» ошибаются на подаче – 19:22. Невская команда вновь показывает характер, отыгрывая отставание, и выходит вперёд – 24:23. Ошибка Косьяненко на подаче, а после – помарка Меркурьевой в атаке, и «Минчанка-2» празднует победу во втором сете – 24:26.

Начало третьей партии проходит под диктовку команды из Минска – 2:6. У «жёлто-чёрных» вместо Анастасии Гуткиной на площадке появляется Влада Костина. Игроки питерской команды продолжают ошибаться, и разница в счёте только увеличивается (4:12). В середине сета благодаря двум блокам Косьяненко и скидки Штангей, «пчёлы» немного сокращают отставание – 10:13. Подопечные Ольги Пальчевской в концовке партии отлично играют в атаке и на подстраховке, результативны на подаче и на блоке, не оставляя шанса девушкам с берегов Невы на победу – 11:22. Две ошибки «жёлто-чёрных» в приёме, и «Мичанка-2» выигрывает третий сет – 12:25.

Поражение от минских волейболисток для наших девушек стало первым в сезоне Молодёжной лиги – в предыдущих пяти встречах команда добивалась победы. По итогам двух туров «Ленинградка-М» закрепилась в верхней четвёрке турнирной таблицы.

«Ленинградка-М» (Санкт-Петербург) – «Минчанка-2» (Минск) – 0:3 (22:25, 24:26, 12:25)