Справились со сложностями

22.01.2022

В матче 15-го тура чемпионата России Суперлиги Parimatch «Ленинградка» на домашней арене принимала команду «Динамо-Метар». Подробности об игре и комментарии главных тренеров читайте в обзоре встречи.

В стартовом составе команды «Ленинградка» появляется Екатерина Сокольчик, а Виктория Русакова занимает позицию диагонального нападающего. В начале первого сета команды идут на равных – 5:5. У «диких пчёл» активно и эффективно действуют Юлия Кутюкова и Екатерина Сокольчик, которые добывают львиную долю очков для своего коллектива, последняя отмечается двумя результативными атаками и одним эйсом. Эстафету безошибочной игры принимают ленинградки Виктория Русакова и Анна Мельникова, зарабатывая пять очков на двоих. На подаче Мельниковой «жёлто-чёрные» уходят вперёд – 17:13. Подопечные Александра Кошкина не сдаются: Елена Ткачёва и Вита Акимова становятся основными «забойщиками» челябинской команды, но этого явно не хватает, чтобы навязать борьбу хозяйкам площадки. Безупречно действует тандем Сикачёва-Дейкема, радуя питерских болельщиков эффектными «забеганиями». В концовке первой партии «девчонки с Невы» заставили понервничать не только зрителей, но и свой тренерский штаб, совершив несколько невынужденных ошибок. Этим воспользовались соперницы и сравняли счёт – 24:24. Началась игра нервов: крепче они оказались у команды Александра Кашина – 30:28.

В дебюте второго сета «жёлто-чёрные» действуют безошибочно на сетке: Сокольчик разнообразно атакует, Ефимова отмечается не только в атаке, но и ставит два «килл-блока» – 8:2. Связующая питерского клуба Дейкема продолжает играть вариативно, доставляя неудобства защитникам челябинского коллектива, выводя своих нападающих на одиночный блок. Блок «диких пчёл» работает как швейцарские часы, центральные блокирующие точно выполняют установку главного тренера, раз за разом набирая очки в этом элементе, заставляя ошибаться соперниц в атаке – 18:10. Концовка второй партии, как под копирку первой, вновь упорная борьба – 23:23. И снова безупречны на сетке Сокольчик и Кутюкова, доигровщицы забивают сложные мячи из четвёртой зоны, принося победу «Ленинградке» – 27:25.

В начале третьего сета петербурженки впереди: Сокольчик отмечается двумя эйсами, Ефимова забивает очередное «забегание», Кутюкова разбивает блок и защиту динамовок – 9:3. Вита Акимова, игрок «Динамо-Метар», эффектно забивает из второй зоны, подбадривая своих коллег по команде, Татьяна Щукина ставит блок, разрыв немного сокращается – 14:10. Победная поступь «жёлто-чёрных» продолжается: очко в атаке набирает Дейкема, а в следующем розыгрыше голландка блокирует динамовку Алесю Пироговскую, Кутюкова демонстрирует «чудеса» на сетке, вколачивая мячи на сторону соперника (20:14). В концовке партии «дикие пчёлы» решают не повторять ошибки предыдущих двух сетов: Мельникова зарабатывает очко на подаче, а Сикачёва отмечается эффектным блоком – 25:22.

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Екатерина Сокольчик, набравшая 16 очков. Юлия Кутюкова записала на свой счёт 12 очков. Екатерина Ефимова заработала 9 очков, 3 из них на блоке, показав 55% результативности в атаке. В составе «Динамо-Метар» самым результативным игроком с 16 очками стала Вита Акимова.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— То, что мы проиграли третью партию в Краснодаре – это как раз делалось для того, чтобы игроки замены могли выйти и помочь команде. Не играя вообще, очень сложно выходить на площадку и показывать хорошую игру. Конечно, чувствовалось сегодня, что Кате Сокольчик не хватает игровой практики. Девчонки боролись, даже, скажем так – против нашей команды сегодня боролся Челябинск, и мы сами. В концовке третьего сета выпустил Дарью Шустову, которая добавилась к нашей команде сегодня с утра, чтобы молодой игрок почувствовал ауру Суперлиги. Да, мы буквально перед игрой потеряли нашего лидера атак Анастасию Гарелик. Поэтому играли в таком варианте состава против «Динамо-Метар», можно сказать, «с колёс». Очень радует, что Вика Боброва стала тем игроком, который может выйти и усилить игру, сегодня она справилась со своей задачей. На сегодняшний день важен результат – взять три очка. Надеюсь, что все будут здоровы, команда ревакцинировалась. Мы действительно оказались в сложном положении: без доктора, массажиста и двух тренеров. Главное – три очка взяли, теперь готовимся к игре с «Липецком».

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Динамо-Метар» (Челябинск):

— Все три партии складывались по одному сценарию: «Ленинградка» уходила вперёд, а мы героически догоняли. В первом и втором сете это получилось, но в концовке мы сами неправильно распоряжались мячами, чуть-чуть не хватило. А в третьей партии уже не хватило сил. Заслуженная победа «Ленинградки».