Сражались до последнего

19.02.2023

В матче 20-го тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на выезде встречалась с командой «Локомотив» из Калининграда. Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

На старте матча железнодорожницы выходят вперёд – 7:3. Ленинградки пытаются найти свою игру, но совершают ошибки на приёме и на подаче, не всегда точны в атаке, преимущество хозяек площадки двукратно увеличивается (14:7). Связующая «жёлто-чёрных» Бояна Дрча пробует различные варианты, стараясь задействовать всех игроков в атаке, но калининградки демонстрируют уверенную и эффективную игру на блоке, раз за разом останавливая соперниц. В концовке первого сета «дикие пчёлы» совершают несколько результативных действий: забивает первым темпом Анна Мельникова, Екатерина Ефимова подаёт навылет, Юлия Кутюкова мощно атакует из четвёртой зоны, но для конкурентной борьбы этого недостаточно – 25:14.

В составе команды из Санкт-Петербурга происходят изменения: Бранкица Михайлович, начавшая матч в доигровке, занимает место диагонального игрока, а на позицию доигровщицы выходит Анастасия Чернова. Решение тренерского штаба, которое сразу даёт результат. В дебюте второй партии девчонки с берегов Невы в лидерах – 5:7. «Жёлто-чёрные» бьются в защите раз за разом, поднимая не только мощные удары, но и хитрые скидки соперниц, а Бранкица Михайлович в свою очередь завершает розыгрыши, эффективно атакуя, зарабатывая к середине сета пять очков в этом элементе. Железнодорожницы продолжают бороться, а ленинградки совершают серию ошибок. Как результат: счёт равный (15:15). «Дикие пчёлы» наращивают обороты: Михайлович не подводит в атаке, демонстрируя весь свой разнообразный атакующий арсенал, Кутюкова ставит одиночный блок, Мельникова не только вновь точна первым темпом, но и подаёт навылет – 20:25.

Начало третьей партии остаётся за подопечными Александра Кашина – 4:8. Петербурженки продолжают радовать своей игрой, действуют чётко и слаженно в атаке и на блоке, совершают минимум ошибок, увеличивая преимущество до семи очков (7:14). Стоит отметить отличную игру «диких пчёл» на сетке, которые в атаке и на блоке полностью переигрывают соперниц, показывая запредельный процент эффективности в этих элементах. Но ситуация резко меняется, когда на подачу выходит Татьяна Кадочкина, которая оформляет четыре эйса подряд. Как итог, почувствовав уверенность, хозяйки к середине сета не только сравнивают счёт, но и выходят вперёд (18:16). В составе «жёлто-чёрных» двойная замена: на площадке появляются связующая Анна Шевченко и диагональная Анастасия Гарелик, выход которых, к сожалению, не меняет ход игры. В концовке ленинградки совершают две ошибки в зоне подачи, а точку в партии ставит Татьяна Кадочкина, исполняя очередной эффектный эйс – 25:21.

В начале четвёртого сета команды идут на равных – 7:7. «Жёлто-чёрные» стараются: очко зарабатывает Бояна Дрча, результативно скидывая, Анна Мельникова стабильна в атаке, забивая комбинацию «взлёт», Бранкица Михайлович обыгрывает блок калининградок, но уверенная игра железнодорожниц на подаче останавливает напор «диких пчёл» (18:13). Коллектив из Санкт-Петербурга сражается до последнего и совершает невероятный камбэк, отыгрывая шесть очков подряд. Снова на площадке блистают Михайлович и Чернова, Анастасия по итогам матча покажет высокий процент в атаке – 53%. Счёт равный – 22:22. В результате напряжённой и драматичной концовки, которая похожа на лотерею, победу празднуют хозяйки площадки – 26:24.

Стоит отметить, что, несмотря на ошибки в приёме в третьей партии, петербурженки показали высокий процент в этом элементе, Юлия Кутюкова продемонстрировала 62% позитивного приёма, а Валерия Перова – 74%.

Результат

Команда1234Счёт
Локомотив252025263
Ленинградка142521241

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Бранкица Михайлович, заработавшая 18 очков. Анастасия Чернова и Анна Мельникова набрали по 11 очков. У «Локомотива» 21 очко в копилку себе добавила Татьяна Кадочкина.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Первую партию мы вообще не играли. Некоторые игроки перегорели, не смогли войти в игру, не было борьбы. Во втором сете начали играть. Ключевой во многом оказалась третья партия, но полетела подача у Татьяны Кадочкиной. По сути, она решила исход игры. Потому что на сетке в третьем сете мы переиграли соперниц вчистую, но сами совершили серию ошибок на подаче, а Кадочкина нас выбила из приёма. В четвёртой партии сыграли спокойно, догнали «Локомотив». В концовке уже была лотерея, могла выиграть любая из команд. В целом, хочу отметить по игре Татьяну Кадочкину.

— У Бояны Дрча в концовке четвёртого сета тоже полетела подача. На её подаче вы догнали соперниц.

— Подача летела, да. Но вопрос в том, что всё надо вовремя.