Старт «Экрана» в Уфе

05.10.2014

Фарм-клуб «Ленинградки» – СДЮСШОР-Экран – стартовал в высшей лиге «Б» чемпионата России двумя матчами в Уфе. Команды разделили очки: один матч остался за хозяйками площадки, волейболистками «Уфимочки-УГНТУ», второй выиграли гости. О ходе встреч рассуждает главный тренер нашей команды Кирилл Плешаков.

— В первой игре нам помешали три фактора. Первый – излишнее волнение, поскольку первая игра в сезоне, а как следствие большое количество собственных ошибок. Второй – чужая площадка, третий – судейство.

Например, в первом сете мы постоянно догоняли соперника, а судьи часто ошибались не в нашу сторону. В четвертой партии судья ошибся, показав касание мяча у Ксюши Юшковой, хотя его не было. Я позже просматривал этот момент на видеозаписи. Девочки стали возмущаться, и нам вдогонку «полетела» желтая карточка.

— Во втором матче уже пришли в себя?

— Да, во второй встрече девчонки успокоились. Был уже совсем другой подход к игре. Уже адекватно реагировали на мои команды. Счет мог быть и сухим, если бы при 2:0 не наступила некоторая расслабленность. А так в третьей партии начали играть практически со счета 2:8. После этого догонять было сложно, но мы почти догнали. Затем снова наошибались. Все эти ошибки идут от недостатка опыта: порой надо просто отдать мяч сопернику, а девочки пытаются выиграть его чисто. Но опыт – дело наживное. Все-таки первая игра и надо делать на это скидку. Сыграются, появится больше игровой практики, думаю, что многие ошибки уйдут.

— Четвертая партия второго матча вообще прошла «в одну калитку»?…

— Мы сразу ушли в отрыв. Соперник попытался догнать после счета восемь, но мы снова оторвались на приличное расстояние. 16:8 повели и спокойно, на одной ноте завершили партию.

— Можете кого-то выделить из игроков?

— Безусловно, лидер в атаке Юля Байлукова. Она старше, она опытнее. В определенные моменты брала игру на себя и показывала, как действовать в той или иной ситуации. Из молодых выделять никого не хочу: все ошибались, но и все старались в то же время. Претензий, в целом, ни к кому нет.  

Уфимочка-УГНТУ (Уфа) – СДЮСШОР-Экран (Санкт-Петербург) 3:1 (27:25, 25:18, 26:28, 25:23), 1:3 (19:25, 22:25, 25:17, 15:25).