Старт сезона

10.11.2018

В первом туре Открытого чемпионата России «Ленинградка» на своей площадке принимала «Заречье Одинцово». Матч завершился победой гостей в четырёх партиях.

Санкт-Петербург, Академия волейбола Платонова. Открытый чемпионат России 2019, Суперлига. Первый тур

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Заречье Одинцово» (Московская область) 1:3 (25:20; 20:25; 15:25; 23:25)

«Заречье Одинцово» в дебюте встречи много атакует, но и много ошибается — мяч то с подачи, то с атаки летит в аут. Когда «ленинградки» начинают двигаться быстрее, работает первый темп Екатерины Поляковой, а затем трудности вызывают подачи той же Поляковой и Чесноковой, счёт на табло уже равный 12:12. Вадим Панков вынужден брать тайм-аут после уверенного блока в исполнении Поляковой и вышедшей на замену Бессонной (16:14). Раз за разом петербурженки оказываются не готовы к скидкам от Ефимовой и Котовой. Гости проводят сразу несколько замен, но, пожалуй, самое эмоционально важное очко приносит Чеснокова. На переходящем мяче она ловит оказавшихся у сетки соперниц и зряче отправляет мяч в оставленную пустой зону. «Ленинградка» выигрывает первую партию в новом сезоне — 25:20.

Подача Бирюковой на старте второго сета вызывает сложности у хозяек площадки — 0:4. Ошибки Бессонной вынуждают «жёлто-чёрных» выпускать Куршину. В этом матче тренерский штаб «Ленинградки» пробует разные сочетания доигровщиков. Очередной рывок «Заречью» удаётся после атаки Воробьёвой (4:9). «Диким пчёлам» никак не удаётся пробить блок, поэтому Петрова в очередной атаке уже старается его перебросить. В концовке сета благодаря уверенному блоку удаётся сократить отставание до двух мячей (20:22), но гости всё же сравнивают счёт — 20:25 в партии и 1:1 в матче.

Набрать первый результативный балл в следующем сете «пчёлы» сумели лишь в девятом розыгрыше. Команда с берегов Невы пытается взбодриться эмоционально, а когда отставание начинает сокращаться, болельщики гонят команду вперёд, скандируя имена своих волейболисток (7:13). Быстро и мощно атакует Руссу, на блоке играет Юринская. Догнать гостей уже не получается — 15:25.

Третий сет подряд подмосковная команда старается оторваться в счёте в самом дебюте отрезка. На подаче Мельниковой — 0:3. Но Чеснокова играет на переходящем мяче, Полякова трижды ставит блок, а затем сама же забивает с забеганием (8:7). Качели продолжаются до самого завершения игрового отрезка — 13:15. «Ленинградка» начинает действовать в два либеро, а Куршина поднимает тяжёлые мячи. «Заречье» стремится к победе — преимущество позволяет им уступать переходящие мячи. В концовке хозяйки при счёте 19:24 выигрывают четыре мяча подряд — с каждым выигранным мячом болельщики и журналисты всё чаще вспоминают об исторических камбэках в истории волейбола. Но очередная попытка Бирюковой сыграть блок-аут приносит «Заречью» непростую победу — 23:25 в партии и 1:3 в матче.

 

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье Одинцово»:

— Старт чемпионата. Конечно, все волновались — и мы, и «Ленинградка». Я думаю, многие команды. Игра получилась хорошая. Конечно, для нас результат положительный. Тем не менее «Ленинградка» сейчас имеет возможность варьировать игроками, в частности, четвёртой зоны и первого темпа. Конечно, играют Чеснокова и Полякова, но Лунева может играть. Скрипак давно здесь и я считаю, успешно пасует — особенно отмечу взаимодействие с Поляковой. Команда играет — и вы это недавно видели в матче с московским «Динамо» на Кубке в Калининграде.

Я пожелаю «Ленинградке» побед. Болельщикам — не бросать команду. У вас хороший фан-клуб! Кстати, Петрова на сегодняшний момент играет очень хорошо.

Для нас была задача победить с любым счётом. То, что мы играем неровно — это видно. Ошибаемся периодически, допуская не очень сложные ошибки. Сегодня практически все играли у нас — это отрадно.

 

— Вадим Анатольевич, кого вы видите в кандидатах в сборную в вашей команде и в «Ленинградке»?

— Давайте сначала немножко поиграем. Чуть-чуть посмотрим, как люди играют в волейбол.

 

Валерия Гончарова, капитан ВК «Заречье Одинцово»:

— Мы рады, что победили — это самое главное. Будем настраиваться на следующие игры. И бороться.

 

 

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Сегодня у «Заречья» было два игрока, которые показали очень хорошую игру. Во-первых, в атаке это Руссу. А во-вторых, это Ефимова — она великолепно сыграла в защите. В принципе, эта практика, когда всех талантливых девочек страны собирают в одну команду, даёт плоды.

 

— Сказался ли сегодня фактор игры в родных стенах? Не давила обстановка?

— Я думаю, нет. Сегодня сказались, скорее, другие факторы. У нас не все были готовы к игре, а либеро (прим. — Мария Тисевич) на утренней тренировке получила сотрясение мозга.

 

Екатерина Петрова, капитан ВК «Ленинградка»:

— Концовка четвёртой партии напомнила знаменитый матч в Афинах, когда сборная России была в такой же безнадёжной ситуации (19:24). Был ли у «Ленинградки» шанс при этом счёте?

— Надо было в середине розыгрыша добить до пола. Если бы забили, могли бы выиграть партию. Выиграли бы. Нужно было больше рисковать, тогда бы всё получилось.

Светлана Чеснокова (43%)
Екатерина Петрова (18%)
Ольга Скрипак (9%)
Мария Тисевич (8%)
Елизавета Самадова (6%)
Юлия Бессонная (5%)
Ксения Бондарь (3%)
Екатерина Полякова (2%)
Алина Кузнецова (2%)
Анна Шевченко (2%)
Анна Куршина (1%)
Анна Лунева (0%)

Проголосовало: 121