Старт в Калининграде

04.10.2018

Волейболистки молодёжного состава «Ленинградки» провели стартовый матч Кубка Молодёжной лиги в Калининграде. Наши девушки открывали сезон матчем с «Подмосковьем» — «молодёжкой» «Заречья-Одинцово».

На старте встречи подопечные Игоря Филиштинского создают хороший задел в пять мячей (9:4). Алина Измайлова атакует первым темпом, эйс на свой счёт записывает Мария Дороничева. Когда «Подмосковье» приближается в счёте (9:7), тренерский штаб «Ленинградки-М» использует тайм-аут. После паузы Юлия Тюшева исполняет два эйса, Мария Ободова пробивает одиночный блок Юлии Черемисиной. На подаче всё той же Черемисиной москвички набирают четыре очка, но преимущества юных «пчёл» достаточно, чтобы выиграть сет — 25:18.

Вторая партия — полная противоположность первой. Подопечные Петра Кобрина заставляют тренерский штаб «жёлто-чёрных» выпускать Викторию Боброву и Валерию Хандромайло. При счёте 6:15 на подачу выходит Дороничева — петербурженкам удаётся набрать шесть очков кряду. Правда, в концовке сета этого недостаточно. «Подмосковье» сравнивает счёт — 22:25 в сете и 1:1 по партиям.

До середины третьей партии команды идут практически вровень, но на подачу выходит Татьяна Просвирина — и преимущество «Подмосковья» составляет уже тринадцать мячей (9:22). Точку в партии первым темпом ставит Мария Алубина — 15:25.

Старт четвёртого сета вновь не позволяет «ленинградкам» радоваться. После ошибок на подачах Хандромайло, Зубаревой и Измайловой «Подмосковье» лидирует (5:13). Как оказалось, восемь очков отставания — вовсе не проблема. Эйс Косьяненко, скидка Дороничевой, игра Бобровой на блоке и в атаке, самоотверженные действия Стукаленко в защите. «Жёлто-чёрные» выигрывают партию — 25:21.

Тай-брейк. И вновь отпускаем «Подмосковье» на стартовых розыгрышах. Эйс Черемисиной, ошибка Зубаревой — одинцовские волейболистки уверенно идут к победе (3:12). Несколько подряд выигранных мячей дают надежду на положительный исход, но рывка в дебюте пятой партии хватает «Подмосковью», чтобы стартовать в Кубке с победы. 9:15 — молодёжный состав «Ленинградки» проводит яркий матч, но зарабатывает лишь одно очко.

Игорь Филиштинский, главный тренер молодёжной команды ВК «Ленинградка»

— Мы неудачно провели второй и третий сеты, но в четвёртом как-то вылезли. К сожалению, пока игроки, на которых мы рассчитывали, не действуют так, как от них этого ждут. Молодые девочки — 18 лет. Некоторые — и ещё младше. В них сейчас живёт дух противоречия… Что касается непосредственно игры, то мы принимали неважно. В пятой партии неуверенно действовала связующая — это предопределило количество брейковых мячей у соперников.