В Калининграде завершился Кубок губернатора

29.08.2021

Во Дворце спорта «Янтарный» прошёл Кубок губернатора Калининградской области. При этом стартовал турнир с яркого праздника волейбола под названием «Самый длинный матч» в честь празднования года до чемпионата мира среди мужских команд 2022 года. Передававшаяся по всей стране «эстафета» игры стала приятным сюрпризом для воспитанников спортивных школ Калининградской области – они получили возможность сыграть с профессионалами из трех клубов женской Суперлиги. Участие в празднике приняли и «ленинградки» Евгения Сикачёва, Виктория Боброва и Дарья Шустова. 

В матче-открытия Кубка губернатора «Ленинградка» встречалась с московским «Динамо». Разумеется, не стоит рассматривать игры предсезонного мини-турнира под микроскопом и пытаться понять, как будет выглядеть та или иная команда через месяц-два. Во-первых, часть волейболисток защищает цвета национальных команд. Во-вторых, в пределах одного отдельно взятого матча наставники проверяют тактические и физические возможности подопечных.

В игре с «Динамо» удавалось играть на равных и в приёме, и на блоке. В последнем компоненте Екатерина Ефимова и нынешняя «динамовка» Екатерина Полякова набрали по 4 очка, но по общему количеству очков Ефимова переиграла соперницу практически вдвое – 17 набранных очков против 9. Процент отличного приёма (48% у нашей команды) оказался выше показателей многократных чемпионок и действующих призёров чемпионата страны.

Приятно видеть на площадке петербургских воспитанниц – Викторию Боброву и совсем юных Дарью Шустову и Марию Косьяненко. Наравне с опытными напарницами они стремятся качественно выполнять поставленные перед ними задачи. Если в стартовых двух партиях разница в пользу «Динамо» была небольшой, то в третьей москвички сходу завладели преимуществом и довели дело до общей победы – 3:0 (25:22, 26:24, 25:18). Свои впечатления о матче высказал наставник нашей команды Александр Кашин.

— В краях есть пока проблемы, Юля Кутюкова только набирает форму после долгого перерыва. Хорошо проявили себя молодые волейболистки – Даша Шустова для первого раза сыграла очень хорошо, у нее очень хороший процент в нападении, да и подавала она здорово. Доволен, как Вика Боброва действовала на приеме, ей бы в атаке еще добавить. Ждем, что наберет форму Виктория Русакова… Вообще, можно сказать, что глубина скамейки «Динамо» глубже чем у нас. Хотя вторую партию могли брать. В целом же для первой игры – нормально.

Соперницами петербургских волейболисток во второй игровой день стали действующие чемпионки России, хозяйки турнира из «Локомотива». Разозленные стартовым поражением от краснодарского «Динамо» железнодорожницы решили показать своим болельщикам, что способны на большее. У «диких пчёл» в игре с калининградской дружиной сразу шесть спортсменок набрали примерно одинаковое количество очков: Евгения Сикачёва и Виктория Русакова – по 7, Дарья Шустова и Виктория Боброва – по 6, а Екатерина Ефимова и Юлия Кутюкова – по 5. Правда, «Локомотив» остановить не получилось – 0:3 (18:25, 13:25, 18:25).

Пожалуй, самой яркой игрой получилась встреча с южанками из «Динамо» Краснодар. Стоит отметить, во-первых, игру Дарьи Шустовой, которая совершенно уверенно сопротивлялась более именитым соперницам, набрав 16 очков. Во-вторых, ход первого сета напоминал качели – с +4 в пользу нашей команды счет практически моментально превратился в +4 в пользу «динамовок». «Жёлто-чёрные» самоотверженно отыграли три сетбола, но в запоминающейся концовке партии проиграли – 25:27.

Второй игровой отрезок также не обошелся без нервов – после удачных скидок «ленинградки» вырвались в счёте (4:0), а эйс Русаковой принёс нашим девушкам двукратное преимущество (13:6). Роскошная игра в защите от обеих команд (особенно у «Ленинградки» выручала Мария Кулеш) склонила чашу весов на сторону Санкт-Петербурга – 25:23.

Небольшое волнение на старте третьей партии сменяется мощнейшими атаками Шустовой и Бобровой, а Виктория сразу же добавляет в актив и результативный блок (11:9). Усталость дает о себе знать, о чем напомнил своим подопечным и Павел Забуслаев. Ошибки стали неотъемлемой частью игры – при этом у волейболисток из Краснодара перед важной игрой за медали было на несколько часов больше отдыха – 24:26.

Оплошности преследуют и опытных – Юлия Подскальная практически на ровном месте отправила мяч в аут (8:8). В середине сета на подаче Шустовой «девчонки с Невы» оторвались в счете (15:10), но спустя мгновения Римма Гончарова на подаче заставила нервничать болельщиков наших девушек (15:16). Финиш сета радует собравшихся в ДС «Янтарный» блестящей скидкой Веры Ветровой и уверенной игрой Евгении Сикачёвой на переходящем мяче – 21:21. Очередные «больше-меньше» остались за Краснодаром – 25:27.

Самой результативной в игре стала Виктория Боброва, набравшая 23 очка. Плюс ко всему воспитанница петербургского волейбола отметилась и 7 блоками. Победителем турнира с тремя победами в активе стало московское «Динамо».