Стартовали соревнования в Суперлиге.

20.11.2010

В первом туре Чемпионата России по Суперлиге Краснодар, вотчина действующих бронзовых призеров, встретил "Ленинградку" в высшей степени и во всех смыслах негостеприимно.

Зачем, например, было планировать нашу тренировку  всего через полтора часа после времени прибытия самолета и организовывать, как с гордостью писала кубанская пресса, машину сопровождения, если пустующий игровой зал можно было запросто использовать вечером, после тренировки динамовской команды, а автобус все равно опоздал приехать в аэропорт на пол часа. Короче, такая тренировка не принесла нам никакой пользы, кроме вреда.

 

Как и положено по регламенту в этом сезоне, игровой день 20 ноября начали с утра пораньше дублирующие составы команд Суперлиги. В качестве дубля у нас играли волейболистки "Ленинградки-2", усиленные двумя представителями основной команды: связующая — Александра Поликарпова, центральные блокирующие — Юлия Ероньян и Алина Звягина, диагональный — Екатерина Петрова, доигровщики — Ксения Рощина и Надежда Короткая, либеро — Мария Кашина, игрой руководил старший тренер "Ленинградки" Дмитрий Цветков. Дубль соперниц также состоял в основном из представительниц краснодарского фарм-клуба, выступающего по Высшей Лиге "Б", а возглавлял команду новоявленный чемпион мира Игорь Курносов. Игра получилась напряженной, а победу в пятой решающей партии праздновали наши девушки.

 

Основные составы краснодарского "Динамо" и "Ленинградки" встречались уже в прайм-тайм. Но организационные огрехи это не исключило. К заслуженному чествованию новых чемпионок мира в составе "Динамо" зачем-то присовокупили выступления и поздравления местных знаменитостей по второстепенным поводам, в результате чего церемония открытия настолько затянулась, что остывшие мышцы спортсменок успели напрочь забыть о предматчевой разминке. А уж поведение приглашенного организаторами ди-джея было для соревнований уровня Суперлиги чем-то из ряда вон выходящим. Конечно, волейбол это не большой теннис, где зрители выключают мобильные телефоны, а перед подачей судья требует от них абсолютной тишины, но речь-то не о зрителях, а об использовании трансляции, через которую местный шоумен не просто отвлекал наших подающих, а едва ли не оскорблял их. Ввести указанного товарища хоть в какие-то рамки самим же организаторам удалось лишь к концу второй партии матча. О какой полной сконцентрированности на игре могла идти речь если серьезное мероприятие было попросту превращено в балаган, не знаю, зато точно знаю, что недостаточная концентрация сказывается прежде всего на ухудшении качества приема. Именно из-за проблем с ним игра у нас так и не пошла.   

Фото с сайта Всероссийской федерации волейбола"Ленинградка" выступала в следующем составе: в доигровке Хайке Байер и Наталья Белоусова, а со второй партии Елена Ткачева (на замену также выходила Ксения Рощина и совсем ненадолго Юлия Цветкова и Елена Созина), в центре сетки Анна Иванова и Наталья Алимова, Татьяна Горшкова в диагонали, пасовать начинала Татьяна Свирина, заканчивала Екатерина Удовиченко, либеро Мария Купчинская. Лучше всех у нас отыграла Хайке Байер, возможно потому, что пока не выучила русский язык, и не могла "по достоинству" оценить всех находок организаторов.  

 

Фото с сайта Всероссийской федерации волейбола

 

 

Отчет о матче смотри на сайте Всероссийской федерации волейбола.