Стартовая победа в четвертьфинале

18.09.2015

В первой игре четвертьфинального этапа «Кубка Победы» в спортивном комплексе базы отдыха «Озеро Зеркальное» сошлись «Ленинградка» и «Воронеж» – соперники в борьбе за 9-10 места в Суперлиге прошлого чемпионата России. С тех пор, как говорят, «много воды утекло»: «Ленинградка» усилила состав, «Воронеж» сделал ставку на молодых игроков.

— У нас совсем новая команда, – говорит главный тренер «Воронежа» Левон Джагинян. И сейчас главная задача ее наиграть. Много молодых игроков, 95-96 года рождения, воспитанники нашего воронежского волейбола. Из опытных волейболисток всего два-три человека. Мы по большому счету еще не доукомплектовались. Все в процессе. На сборах было меньше половины команды. Еще надеемся кого-то пригласить.

— Пришла в «Воронеж» Ирина Мельничук, бывший капитан молодежной команды "Ленинградка" и питерского «Экрана»…

 — Да, мы взяли ее на перспективу. Опыта пока мало, но задатки неплохие. В общем, еще работать и работать, и многое зависит от нее самой.

 — На этом турнире Вы ставите перед командой какие-то цели?

 — Цель была одна – выйти в четвертьфинал. Конечно, хотелось бы пройти и дальше – лишний опыт не помешал бы.

«Ленинградка» наставнику «Воронежа в игре понравилась: «Хороший подбор игроков, команда укомплектована. Темп хороший, хорошая доигровка». Первую партию хозяйки начали весьма уверенно, к первому техническому перерыву ведя 8:3. Но ко второму отрыв сократился – только 16:14. В этот момент активно проявила себя Татьяна Щукина: скидка в атаке, удар по переходящему мячу, затем удачный блок в паре с Натальей Непомнящих – и вот уже 21:15, и воронежскому тренеру пришлось взять тайм-аут. Впрочем, внесенные коррективы позволили лишь удержаться на этом расстоянии – 25:18.

По сравнению с первым сетом второй начался удивительно – 2:8 к первому перерыву и коррективы в игру уже пришлось вносить Александру Кашину: Ефимова и Попович вышли вместо Непомнящих и Петровой, и разрыв в счете стал постепенно сокращаться. От 4:11 быстро добрались до 10:11, когда прошла скидка Ефимовой. Однако догнать смогли лишь после второго перерыва – 18:18. После блок-аута Попович и изменения цифр на табло на 20:18 Левону Джагиняну захотелось сбить атакующий порыв соперниц тайм-аутом, но сделать это не удалось – 25:20.

Третья партия стала в этом матче последней. Наставник «Ленинградки» дал поиграть обеим связующим, выпустил на площадку поочередно практически всех игроков. 4:2, 8:4, 14:8, 18:12, 25:17 – развитие счета сомнений в исходе партии не вызывало. 

— Тяжело, наверное, было настроить команду на этот матч, поскольку более сильный и основной соперник на данном этапе – «Заречье-Одинцово»? – первый вопрос Александру Кашину.   

— Нет, с настроем проблем не было. Мы считали, что «Воронеж» покажет быстрый волейбол. Необходимо было выбить соперниц с приема, чтобы заставить их играть высокие мячи. Что, в принципе, и удалось сделать. Начали встречу не основным составом, но во второй партии пришлось усиливать игру. Вопрос был не в игре Воронежа, а в том, как играем мы.

— Может так случиться, как Вы уже говорили много раз, что «Ленинградка» будет сама для себя соперником в матчах с несильными клубами?

 — Это наше любимое занятие. Но пока с честью выходим из этих ситуаций. 

— Появилась еще одна интересная деталь: в концовке матчей вы обязательно выпускаете Сашу Павлову.

 — Она еще не готова быть на площадке постоянно, но должна чувствовать игру, должна быть членом коллектива. Конечно, больше времени она будет проводить в молодежной команде, но потихонечку мы ее будем подпускать в основу. Она уже прилично смотрится в некоторых элементах на тренировках. 

— В команде так и останется 13 игроков, или Вы еще кого-то приобретете, может, подтянете кого-то из молодых?

— Есть смысл брать только тех, кто может усилить игру или хотя бы достоин тренироваться с основной командой. Из молодежки два потенциальных игрока – Боброва и Кокорева – меня не убедили. Вполне возможно, что добавится Вика Горбачёва, как защитник.  

— Но дорога для молодых ведь всегда открыта?

— Конечно, открыта. В том году Павлова была позади упомянутых мной игроков. Но своей работой доказала, что растет.  

— Это же касается и тех, кто сейчас считается вторым составом?

 — На самом деле у нас нет сейчас деления на первый и второй состав. Кто бы мог подумать, что Звягина будет играть все ключевые игры? А она играла. Поэтому очень трудно понять, кто – первый, а кто – второй. В первом темпе очень жесткая конкуренция, и все равны. А в тройке Петрова, Ткачева, Попович – полная взаимозаменяемость в зависимости от ситуации. 

 — Кстати, насчет Звягиной. Ей сегодня удались несколько удачных атак… 

 — Мы с ней поменяли технику атаки и сейчас пробуем ее на практике. Пока все складывается. 

— Удачной игры с «Заречьем»!

 

Ленинградка (Санкт-Петербург) — Воронеж (Воронеж) 3:0 (25:18, 25:20, 25:17)

Все результаты четвертьфиналов на сайте volley.ru