Стартовый матч года

05.01.2019

В матче девятого тура женской Суперлиги «Ленинградка» на своей площадке принимала серебряного призёра прошлого чемпионата России «Динамо-Казань». Титулованная казанская команда оказалась сильнее в четырёх партиях.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Динамо-Казань» (Казань) 1:3 (25:14; 20:25; 15:25; 12:25)

 

«Ленинградка» в первом матче нового календарного года выходит максимально заряженной на победу — на каждый выигранный мяч «жёлто-чёрные» реагируют эмоционально. Помогают и болельщики — аплодисментами сопровождается любое успешное действие хозяек. «Диким пчёлам» удаётся завладеть преимуществом на старте сета — Ольга Скрипак «раскидывает» блок соперниц, оставляя то Елизавету Самадову, то Екатерину Петрову против разорванного блока — 11:7. «Девчонки с Невы» радуют качественным приёмом и уверенной подачей (4 эйса за сет). Евгения Старцева со стороны гостей, Мария Тисевич и Елизавета Самадова со стороны хозяев поднимают непростые мячи, успевая страховать блокирующих. При двукратном преимуществе петербургской команды (16:8) Ришат Гилязутдинов берёт тайм-аут. Забегания Светланы Чесноковой всё чаще приносят «ленинградкам» очки, Казань пытается отвечать первым темпом Ирины Королёвой. Уверенную точку в партии ставит Екатерина Петрова — 25:14.

Накал страстей на площадке продолжается в следующей партии. «Динамовки» стараются оторваться в счёте, Анастасия Бавыкина и Анна Котикова всё чаще играют блок-аут от рук хозяек, но «пчёлы» больше чем на два очка соперниц не отпускают — 7:8. Скрипак выбивает Котикову с приёма — 9:8. Качели продолжаются на протяжении всей партии. Лишь в концовке на подаче Бавыкиной «бело-голубые» отрываются на комфортное расстояние — 18:23. Чеснокова непростыми подачами ставит приём соперниц в тупик — 20:23. Атака Котиковой в затянутой видеопросмотром концовке позволяет гостям сравнять счёт — 20:25.

Старт третьего сета у хозяек получается неудачным — казанские спортсменки на подаче Бавыкиной выдают серию из шести кряду выигранных мячей. Александр Кашин выпускает Анну Луневу и Юлию Бессонную — в сегодняшнем матче у «диких пчёл» примут участие практически все заявленные игроки. Собственные ошибки «жёлто-чёрных» не позволяют им приблизиться к команде из Татарстана — 4:13. На подачах ошибаются как те, так и другие — на двоих в третьей партии команды ошиблись восемь раз. Итог сета — 15:25.

В дебюте четвёртого игрового отрезка тренерский штаб хозяев вынужден менять либеро — повреждение, которое получает Мария Тисевич, не позволяет ей продолжить игру. На позиции либеро появляется Юлия Бессонная. Блок «Динамо» действует надёжнее — 14:3 по очкам на блоке в пользу гостей к началу четвёртой партии. Петрова и Самадова периодически мощно атакуют и обманывают блок, но этого оказывается недостаточно, чтобы догнать «динамовок» с берегов Волги — 10:19. Уверенная игра Марины Марюхнич в концовке матча приносит «бело-голубым» победу — 12:25.

 

 

 

 

Сергей Сикачев, старший тренер ВК «Динамо-Казань»:

— Перетерпели. Первая игра после Нового года всегда тяжёлая. Хорошо, что всё так закончилось. «Ленинградка» начала матч на очень хорошем уровне, было тяжело. Потом мы добавили на блоке, на подаче. И всё более-менее пошло, как по маслу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ирина Королёва, центральная блокирующая ВК «Динамо-Казань»:

— Хозяева начали очень агрессивно, у них летела суперподача, с которой мы не могли справиться. Думаю, за счёт этого получился такой разгромный счёт в пользу хозяев. Я рада, что мы оперативно всё исправили и уже следующие три партии провели на своём уровне.

 

 

 

 

Сергей Чижов, старший тренер ВК «Ленинградка»:

— «Динамо-Казань» на сегодняшний день вторая команда страны. Очень приличный подбор игроков. На блоке, мы считаем, она одна из лучших в России. Поэтому бороться с ними нашим девчонкам, конечно, тяжело. Нашу команду преследуют травмы — повреждение либеро вы сегодня сами видели. В первой партии сыграли очень прилично, но пока девчонкам не хватает, так скажем, опыта. В каждой команде свой уровень — как по мастерству, подбору игроков, комплектации команды, так и по денежному вопросу. Своих ближайших соперников — «Сахалин», «Протон» и «Метар» — дома мы обыграли по 3:0. Так что будем идти дальше. Нас сейчас ждёт сложная выездная серия. Вылетаем в Екатеринбург, оттуда в Красноярск, затем перелетаем в Одинцово. После «Заречья» возвращаемся домой на два дня. После через Москву летим в Саратов, снова в Санкт-Петербург и в Южно-Сахалинск, где мы сыграем 27 января. Тяжелейший январь. Я думаю, что выдержать такую нагрузку мало кому по силам. Но будем стараться.

 

— С учётом долгого выезда как будете решать проблему с травмированными?

— У нас Анна Куршина получила серьёзную травму до этого, вчера травму получила вторая либеро, сегодня вот у Марии Тисевич с коленом проблемы. Будем максимально решать эту проблему. Планируется, что полетят двенадцать человек.

 

 

Софья Кузнецова, доигровщик ВК «Ленинградка»:

— Девочки были собраны, настраивались на каждую партию. Видимо, большие паузы из-за непонятных мячей сбили игру. Но девочки старались и боролись, они молодцы. Конечно, не хотелось бы, чтобы Мария Тисевич получила травму… Это совсем невовремя.

Елизавета Самадова (34%)
Мария Тисевич (16%)
Светлана Чеснокова (10%)
Ксения Бондарь (9%)
Ольга Скрипак (7%)
Екатерина Петрова (7%)
Юлия Бессонная (6%)
Софья Кузнецова (5%)
Анна Шевченко (4%)
Анна Лунева (2%)
Екатерина Полякова (1%)

Проголосовало: 120