Стартовый матч комом

11.10.2019

Первый тур Суперлиги Париматч 2020 наши девушки проводили в Одинцово. Второй год кряду соперницами «диких пчёл» по первому поединку сезона становится «Заречье». Подробнее о матче – в материале.

«Заречье Одинцово» (Московская область) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 3:0 (25:17; 25:21; 25:21)

Блокирующие «Заречья» на старте встрече действуют быстрее – успевают закрывать атаки наших девушек с краёв. Трудности вызывает мощная подача Марии Воробьёвой – 16:7. Всего в этой игре у хозяек – 8 эйсов, у гостей – 5. Анне Матиенко приходится удивить одинцовскую команду своей скидкой, однако нападающие «Ленинградки», увы, особенно удивить соперниц не могут. Хочется видеть более надёжной игры от Марии Фроловой. Болельщики петербургской команды, которых на трибунах собралось порядка двух десятков, верят в улучшения в игре уже в следующем сете. Пока – 25:17 в пользу хозяек.

И эта надёжность в атаке демонстрируется в дебюте второй партии – 6:8. У Матиенко получается оставить Гарелик и Самадову практически без блока, вот только Перепелкиной по-прежнему трудно даются смещения – Ефимова здорово раскидывает блок обманными действиями. Команде из Подмосковья удаётся атаковать по линии – 21:18. В концовке партии удаётся подтянуться (тренерский штаб нашей команды меняет связующую, выпуская Наталью Непомнящих), но это стоит рассматривать как задел на третий отрезок игры. 25:21.

В третьем сете на позиции диагональной выходит Анастасия Маркова, а «ленинградки» вновь крепко цепляются в счёте – 9:8. Не всегда получается провести толковую атаку, но своей подачей удивляет Екатерина Полякова. Эмоциональная концовка не делает её менее трудной. Помогает приближаться в счёте Виктория Руссу – несмотря на свою результативность, ошибок у неё тоже хватает (21:17). Исключить бы свои ошибки и избавиться от касаний сетки – поклонники волейбола бы точно задержались в Волейбольном центре Московской области надолго. Но стартовый матч чемпионата остаётся за хозяйками – 25:21.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

– Игра, в которой у одной команды сегодня получалось всё, у другой ничего. Мы оказались психологически не готовы к этому матчу. У «Заречья» летела подача и они хорошо сыграли на блоке. За счет этих двух компонентов они нас и переиграли. Наши игроки действовали абсолютно не так, как готовились. Такое бывает. Будем работать дальше.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»:

– Для нас сезон начался удачно проведенном предварительном этапе Кубка России, где в Екатеринбурге команды выиграла все матчи. Там игрой команды руководил старший тренер и сегодня я дал возможность Александру Красильникову вести игру. Не стал мешать и правильно сделал. Игроки сейчас привыкли к Александру Витальевичу, и не к чему было что-то резко ломать. Отрадно, что вся команда показала устойчивость. В игре не было провалов.