Сухая победа в Челябинске

04.02.2017

С самого начала встречи, с первых же ее минут стало понятно, кому нужнее победа. Кутюкова открыла счет с неудобного паса от Самойловой, сделавшей все возмож
ное, чтобы атака все же состоялась. Мария на стартовом отрезке вообще была в центре внимания: и удачно атаковала, и активно играла на блоке. 6:1 в пользу гостей после атаки Самойловой по линии. Однако и у хозяек нашелся схожий ответ в лице Киселевой. 6:7 после двух ее эйсов и атаки. Несильный, но точный удар Фроловой и во
все привел к равенству на табло 8:8. Наши не стушевались и продолжили начатое. 14:10 – ведём после эйса Воноговой, 18:12 – после скидки Скрипак. Активизировалась Щукина, снова эйс Киселевой и только 18:17. Блок Скрипак-Воногова, атака Кутюковой – 21:17.  Воногова атакует первым темпом, в следующем розыгрыше ставит блок – 24:18. Но на подаче все той же Щукиной «Метар» практически догоняет – 24:23. И только атака Бессонной с задней линии снимает напряжение – 25:23.

Начало второй партии вновь за нами. 5:3, 6:4. Бессонная силовой подачей не только затрудняет сопернику прием, но и делает эйс – 9:4. Воногова в одиночку накрывает первый темп – 11:5, а атака Самойловой (12:5) заставляет Дмитрия Дьякова взять уже второй тайм-аут. Самойлова и Воногова дважды подряд ставят блок – 15:7. Столь мощный отрыв хозяйкам ликвидировать уже не удалось. И вновь, как и в первом сете, заключительное очко за Бессонной. И опять после атаки с задней линии – 25:18.

Соло Самойловой открывает третий сет – 3:1. Эйс Кутюковой отправляет команды на первый технический – 8:6. Сразу после этого тайм-аута Самойлова атакует по переходящему мячу, и «Метар» вновь берет паузу. Но у «Ленинградки» теперь «работают» Полякова и Бессонная, поочередно набирая очки и вместе ставя блок – 12:8. Однако ко второму техническому перерыву только два очка преимущества 16:14, а после атаки Фроловой и вовсе – 17:17. Выход Шатуновой оживил игру, но оторваться не удалось – 21:21. Георгиева выходит на подачу, а Кутюкова ставит блок – 23:21. Фролова сохраняет шанс на продолжение встречи – 23:22, но Кутюкова иного мнения – 24:22. Победное же очко приносит… все та же Фролова, к великому сожалению зрителей не попавшая в атаке в площадку. 25:22 и 3:0 в пользу «Ленинградки». Не смотря на легкую победу «Сахалина» над молодежной командой Казани, мы сохранили 8 место.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Сегодняшняя игра была для нас важна, как последний шанс побороться за восьмерку. Соперник ничем не удивил, команда играла в ту игру, в которую играла весь сезон. Нами была поставлена задача бросить все на игру против основной ударной силы соперника – Суховерховой и Киселевой. Все было сконцентрировано на них. Думаю, такой план себя оправдал, потому что эти игроки набрали в атаке 31 и 25 процентов. Наверное, в этом и был ключ нашей победы.

Метар (Челябинск) – Ленинградка 0:3 (23:25, 18:25, 22:25)