Суперлига. 11-й тур. «Самородок» — «Ленинградка».

16.01.2010

Небольшая передышка перед 11-м туром Чемпионата России по Суперлиге явно пошла на пользу нашей команде, которая, несмотря на самый дальний гостевой матч, смогла показать в Хабаровске присущий нам в этом сезоне хороший командный волейбол.

Конечно, на руку нам сыграло то, что "Самородок" был вынужден играть с "Ленинградкой" через день после своей домашней победы в Кубке вызова над португальской Clube Desportivo RIBEIRENSE. Правда, насколько невысок уровень иностранных команд, выступающих на предварительном этапе этого третьего по значимости еврокубка, мы прекрасно помним по прошлому году, а главное хозяйки последнюю неделю провели дома и им не пришлось лететь на встречу через всю страну.

"Ленинградке" же почувствовать все прелести акклиматизации как раз пришлось. А еще, как известно, очень трудно выигрывать "под заказ", а выигрывать нам после затянувшейся неудачной серии было совершенно необходимо.

Короче, нелегко было обеим командам. Матч лучше начала "Ленинградка", надежно победив в стартовой партии со счетом 25:21. Для того чтобы отыграться в следующей "Самородку" потребовалось преодолеть стандартный 25-ти очковый рубеж, — партия закончилась со счетом 26:24 в пользу хозяек. Но такая напряженная концовка сета не позволила хабаровчанкам в следующем на равных сыграть с нашими девушками, не потерявшими присутствия духа, — 25:18 в пользу "Ленинградки". В четвертой партии, ставшей, к нашей радости, последней, команды не отпускали друг друга в счете до самой концовки, которую "Ленинградка" провела отлично – 25:22, и 3:1 в нашу пользу!

Долгожданная и такая нужная победа, хоть и не уведшая "Ленинградку" с десятого места, зато сравнявшая нас по очкам с "Динамо-Янтарем" и белгородским "Университетом-Технологом". Последний, кстати, будет нашим соперником в ближайшем домашнем матче, который не менее важен, так как от зоны плей-офф нас теперь отделяют уже не очки, а лишь соотношение партий.