Суперлига. 12-й тур. «Ленинградка» — «Университет-Технолог».

23.01.2010

Важность матча 12 тура Чемпионата России по Суперлиге между нашей "Ленинградкой" и белгородским "Университетом-Технологом" прекрасно понимали обе команды. Наши гости достаточно успешно выступают в европейской Лиге Чемпионов, а вот в национальном чемпионате находились перед началом тура на восьмом месте, "Ленинградка" же хоть и располагалась в турнирной таблице двумя строками ниже, но имела равное с белгородской командой количество очков, так что в случае победы мы поменялись бы с "Университетом" местами.

Наши девочки заметно волновались на разминке, но матч начали прекрасно, — все уверенно играли в приеме, сразу пошла результативная атака не только у нашего бомбардира Юлии Андрушко, но и у молодой Елены Ткачевой. Но главное мы тут же подавили "Университет-Технолог" своим блоком, где как всегда блестяще играла Елена Гендель. Белгородские девушки выглядели очень утомленными и в первой партии по большому счету "головы так и не подняли", — 25:15 в нашу пользу.

Вторая партия была логическим продолжением первой. Хотя тревожный звоночек для нас прозвенел, когда в середине сета уверенно идущая впереди "Ленинградка" слишком уж легко раздарила  гостьям почти все преимущество, что и отразилось на итоговом счете партии, — 25:22 и 2:0 в нашу пользу.

В начале третьей партии "Университет-Технолог" собрался с силами, и начав играть более активно, сразу ушел на два очка вперед, но наши девушки не отдали инициативу. В результате нескольких продолжительных и очень красивых розыгрышей, в которых обе команды блеснули мастерством, но которые на радость зрителей неизменно выигрывала "Ленинградка", мы сумели сравнять счет и вернуть "Университет" в состояние сугубо обороняющейся команды. Это не замедлило сказаться в счете – 16:9 ко второму техническому перерыву. Ближе до победы, кажется, некуда, но все дело испортил … судья-информатор, который, отправляя команды на перерыв, объявил счет, как "шестнадцать-девятнадцать". Ну, а если оставить в стороне грустный юмор, то приходится признать, – наши девушки рановато поверили в свою победу, ибо чем-то иным трудно объяснить семь очков, потерянные нами в одной расстановке. Воспрянувший духом Белгород, который и без того постоянно усиливал в концовках свою игру в обороне, уверенно пошел вперед, а наши девушки, к сожалению, не прочувствовали, что именно в третьей партии надо бы "лечь костьми", — шанс догнать соперника и вновь отобрать у него инициативу, как в начале сета, у нас определенно был, но мы его упустили, — 21:25.

В четвертом сете у нас разладилась игра в атаке. Впрочем,  повинен в этом был "Университет-Технолог", который хорошо разобрал нашу атаку и белгородский блок и защитники все чаще вынуждали наших нападающих ошибаться. Все попытки Александра Кашина усилить нашу игру за счет замен успеха, к сожалению, не принесли. "Ленинградка" уступила 19:25 и счет по партиям сравнялся.

В пятой партии задача белгородской обороны упростилась до предела, — в любой команде подавляюще большинство передач в решающем сете естественно адресуется наиболее надежным и результативным нападающим. Для "Ленинградки" в нынешнем сезоне это означает, что вся нагрузка ляжет на плечи Юлии Андрушко, которую обязательно будет поджидать двойной, а то и тройной блок, и грамотные белгородские защитники. Нельзя не отдать Юле должного, ведь при такой сложной ситуации пятый сет мы начали блестяще именно ее стараниями, — 6:1 в пользу "Ленинградки". Но такая удачная для нас игра  продолжалось лишь пока Юля находилась или разменивалась по расстановке в привычную ей для атаки четвертую зону (с левого края сетки). Из зоны второго номера "добить до пола" белгородская защита ей уже не позволяла, а остальные наши нападающие, к сожалению, эффективно помочь своему бомбардиру не смогли. Состав "Университета-Технолога" позволяет ему быть более разнообразным в атаке, посему и задача у нашей обороны была сложнее, да и сыграли мы в концовке матча, к несчастью, не так мобильно и качественно, как белгородские защитники. В итоге пятая партия осталась за гостьями со счетом 15:11.

Очень обидное поражение оставило нас на 10-м месте в Суперлиге, но теперь ближайшие конкуренты: казанское "Динамо", белгородский "Университет-Технолог" и "Динамо-Янтарь" опережают нас на одно очко. Впрочем, догнать всех их при удачном раскладе мы сможем в ближайшем же туре, который проведем в Москве матчем против янтарных динамовок.