Суперлига. 14-й тур. «Ленинградка» — «Динамо» (Краснодор).

31.01.2010

В матче 14-го тура Чемпионата России по Суперлиге краснодарскому "Динамо", к сожалению, удалось в Академии Платонова взять у нашей "Ленинградки" реванш за свое домашнее поражение в первом круге.

Это, что касается результата, а по игре гостьи выглядели почти весь матч как–то вяло. Игра же нашей команды — понравилась.

Фото Михаила СыркинаИ лучшим игроком матча безо всякого "ура-патриотизма" назову нашу Марию Купчинскую, которая хорошо держала прием, подняла множество мячей в защите, в том числе и несколько очень сложных, и, здорово читая игру, успевала эффективно страховать как блокирующих, так и нападающих, то есть блеснула практически во всех элементах игры либеро. Наградой ей оказалось заработанное очко, — редчайший случай для игроков ее амплуа. Впрочем, по настоящему самоотверженно и эффективно в обороне, имея в виду не только защиту и подстраховку, но и отличный блок, сыграла вся наша команда. Но победить мощный краснодарский клуб все же не смогла.

В начале первой партии мы чуть отпустили "Динамо" вперед, потом уверено догнали и ушли на второй технический уже лидерами. Дальше равная борьба и многообещающая концовка 22:22, но … две элементарные ошибки в приеме и, увы, "начинай сначала".

Вторая партия была сыграна нами надежно, самоотверженно в защите, аккуратно и разнообразно в атаке. В итоге: "+7" по ходу партии, "+5" в самой ее концовке и … просто "испугались выигрывать". Этим расхожим журналистским штампом силюсь объяснить ситуацию, когда сложнейшие мячи поднимаются нами в защите или выигрываются на сетке у огромного краснодарского блока, а в простейших ситуациях вдруг одна за другой следуют какие-то детские ошибки.

Разница в росте у девочек 25 см ! (фото М.Сыркина)От нашего так и не объясненного психологического ступора в концовке второй партии в начале третьей не осталось и следа. Мы продолжали везде успевать блоком, упираться в защите и солидно нападать. Счет 25:18 абсолютно по игре.

Четвертый сет, пройденный командами в равной очень вязкой борьбе (краснодарские волейболистки "забегали" таки в защите), выиграла "проснувшаяся" в самой концовке Наталья Маммадова, заработав в тяжелых доигровках четыре очка кряду с необычайной легкостью.

Да, было бы интересно еще раз проверить Краснодар в решающей партии, играть которые он явно не любит, но необязательный проигрыш второго сета лишил нас такой возможности.

И, тем не менее, повторюсь, игра нашей команды понравилась!

Остается только, взяв продемонстрированную нами в воскресенье игру в защите в качестве эталона, без мандража набирать "свои очки" в матчах с соперниками, равными с нами по составу. Один из них, — липецкий "Индезит", — ждет нас в гости в следующем туре.