Суперлига. 16-й тур. «Ленинградка» — «Динамо» (Москва).

14.02.2010

В день всех влюблённых, особенно в волейбол, "Ленинградка", переживающая не лучшую полосу в этом сезоне, принимала в Академии волейбола Платонова московское "Динамо", не потерпевшее в чемпионате 2010 ни единого поражения.

Выпустив в качестве основной связующей Екатерину Удовиченко, которая отыграла весь матч вполне уверенно, Александр Кашин удивил, прежде всего, динамовок, которые наверняка разобрали нашу игру со Светланой Акуловой, что называется, "до винтиков". Сказалась ли другая манера игры связующего или общий хороший настрой на борьбу, но "снимались" наши девушки первые три партии очень уверенно. Да и вообще игра, за исключением последнего сета, была наполнена интересным содержательным волейболом.

В первой партии наши девушки, над которыми по понятным причинам результат не довлел, играли раскрепощенно, азартно и без пиетета перед лидером регулярного чемпионата. Очень результативно и надежно атаковали Юлия Андрушко и Елена Ткачева, исключительно уверенно работал наш блок. Этого вполне хватало "Ленинградке", чтобы вести в счете почти до средины партии. Опытное "Динамо" начало не слишком активно и не форсировало свою игру, ожидая ошибок соперника, и, к сожалению, дождалось. Ближе к концовке количество наших невынужденных ошибок заметно возросло, — несколько сбитых приемов, недостаточно дисциплинированная игра в защите и пара неуверенных атак, — этого москвичкам вполне хватило для победы в сете.

Фото Ольги Битковой

Во второй партии игра по принципу: "Мы будем ошибаться, сколько захотим, а вы все равно ошибетесь больше нас", сыграл с динамовками злую шутку. Их поражение со счетом 21:25 было абсолютно по делу, — по ходу партии разница в счете доходила даже до семи очков в пользу "Ленинградки". "Динамо" очень плохо принимало, особенно "отличилась" Леся Махно, да и две основных московских забойщицы Наталья Гончарова и Елена Година наошибались в атаке предостаточно. Это, кстати, повод похвалить наших подающих, особенно Эляну Мерлину, выдавшую серию мощных силовых подач, а также всех наших девушек за отличную игру в защите и на подстраховке.

Третий сет мы продолжали играть с "Динамо" абсолютно на равных. Отпустив гостий в начале партии, стали уверенно догонять их в седине сета, а очередная серия подач Э.Мерлиной даже заставила Валерия Лосева заменить Л.Махно на Любовь Ягодину. Ликвидировав проблемы с приемом, динамовки нас к себе в счете уже не подпускали и концовку партии доиграл наш резервный состав.

А вот в четвертой партии игра у "Ленинградки" не получилась. Динамовский блок надежнейшим образом "прихватил" наших нападающих, это и решило исход сета и всего матча, — 3:1 в пользу лидера чемпионата.

Тем не менее, зрители разочарованы не были, — в целом игра получилась довольно интересной с большим количеством красивых эпизодов. Да и наши девушки должны были почувствовать активную поддержку своего зала.