Суперлига. 18-й тур. «Ленинградка» — «Динамо» (Казань).

28.02.2010

В последний день зимы "Ленинградка" провела в Академии волейбола Платонова лучший пока домашний матч в сезоне. Это не только мое мнение, но и болельщиков, которые никак не отпускали нашу команду после матча с казанским "Динамо", долго скандируя: "Молодцы!"

И было за что хвалить.

Наши девочки, видимо полностью внутренне раскрепостившись в конце регулярного чемпионата, добавили к всегда неплохой атаке и блоку отличные действия в защите и на подстраховке. И результат не замедлил сказаться. Да, забыл отметить нашу отличную подачу. Особенно приятно, что находящаяся сейчас на подъёме интересная казанская команда не "отдалась" нам, но была переиграна по всем статьям. "Динамо" отличает очень быстрая, опережающая блок атака, как первым темпом, так и с краев сетки, а также грамотная, мобильная защита, порою ставящая в тупик нападающего соперника, получившего высокую откровенную передачу, — "ни бить, ни скидывать некуда, — везде люди!". Но на первую напасть у нас нашлось замечательное оружие — отличная подача: то стабильная силовая, то сложнейшая для приема планирующая. А вот второй козырь динамовок, — отменную защиту, нам пришлось преодолевать весь матч на полной концентрации. Это и есть наше главное достижение — наши девушки не позволяли себе расслабляться на протяжении всей игры. 

В общем, было это так.

В атаке Наталья Белоусова (фото Ольги Козенковой)На первую партию Александр Кашин впервые в этом году выпустил в стартовом составе Наталью Белоусову и не прогадал. Опытнейшая Наталья добавила "Ленинградке" общей игры, также прекрасно отыграла матч наш лучший "технарь" Елена Созина. Вкупе это дало стабильность, на которой вся команда, успокоившись, смогла раскрыться и сыграть вдумчиво и надежно, как например, Юлия Андрушко в напряженнейшей концовке партии,  когда все время отстававшее "Динамо" практически нагнало нас и любая ошибка на "съёме" могла перевернуть весь ход сета.

Окрыленные успехом в первой партии, наши девушки в начале второй бросились усиливать мощь своей атаки, но усилили лишь её амплитуду. После того, как чуть не вся наша шестёрка обстреляла все ауты, девочки зааккуратничали в атаке и стали легкой добычей для грамотного динамовского блока. Экстренные меры Александра Кашина, заменившего связку "пасующий-доигровщик" на Екатерину Удовиченко и Елену Ткачеву, не сработали. Наш провал в начале сета подарил гостям десятиочковый гандикап, который петербурженки, к середине партии стабилизировавшие свою игру, отыграть так и не сумели.

Но, к удивлённой радости трибун, этот конфуз вовсе не означал, что наши отдали инициативу. Напротив, начало третьего сета стало зеркальным отражением второго — на десять очков от соперника рванула уже "Ленинградка". Отличные "планеры" Елены Созиной, Натальи Белоусовой и Юлии Ероньян, очень удачно подменивший Елену Гендель, а также агрессивная силовая подача Эляны Мерлиной может и не принесли кучи "эйсов" в нашу статистическую копилку, зато напрочь испортили доводку казанской команды, особенно настрадалась от наших Ирина Стратанович. А с упрощенных передач не слишком высокорослым динамовкам нападать было уже не так вольготно, — отлично работал питерский блок, остальное довершали наши игроки в поле во главе с Марией Купчинской, проявившей умение грамотно выбирать позицию, а также чудеса реакции и готовность "разбиваться" в защите. Как уже отмечал, петербурженки не позволяли себе расслабляться независимо от счета на табло, поэтому и концовку сета провели без шансов для гостей.

Четвертая партия оказалась похожей на предыдущую. Динамовки, которым отступать было уже некуда, выкладывались по полной, но счет в начале партии неуклонно рос в нашу пользу. Опять выбивающие противниц с приема подачи Елены Созиной и Юлии Ероньян, грамотная, надежная игра в защите Натальи Белоусовой, очень вариативная и, как следствие, эффектная и результативная игра в атаке Юлии Андрушко, агрессивный блок Эляны Мерлиной и сконцентрированность на страховке всей без исключения команды, — и на табло опять 12:3 в пользу "Ленинградки". Так до конца и не дали "Динамо" ни единого шанса отыграться, за что спасибо и напахавшимся в защите Марии Купчинской и Светлане Акуловой, и Елене Ткачевой, выходившей на замену исключительно заряженной на победу. Которую наши и заслужили всей КОМАНДОЙ.

А еще заслужили искреннюю благодарность зрителей, честно говоря, уже было заскучавших по красивому женскому волейболу. Молодцы, девочки, так держать!

А держать такую отличную игру надо бы все четыре оставшихся матча регулярного чемпионата. Тогда заветная восьмерка и "плей-офф" 2010 от нас точно не уйдут.

 

Фото Ольги Козенковой.