Суперлига. 22-й тур.»Ленинградка» — «Самородок».

29.03.2010

Последний тур регулярного Чемпионата России в женской Суперлиге уже не мог повлиять на турнирное положение команд и, тем не менее, был важен для "Ленинградки". Ведь в гости к нам приехал хабаровский "Самородок", с которым в ближайшее время нам предстоит встречаться в четырехтуровом турнире "плей-аут", а очки, набранные в "регулярке", при этом сохраняются. "Ленинградка" же отставала от "Самородка" на очко, которое как раз и надеялась отобрать у гостей.

Все предпосылки к этому были, — в первом круге мы уже огорчали хабаровчанок, причем у них дома, теперь же у нас было преимущество своего поля, а у гостей — смена девяти часовых поясов.

В отчетном матче Александр Кашин решил сыграть двумя либеро, надеясь, что Жанна Суркова, блестяще играющая за фарм-клуб в "Вышке Б", за несколько предыдущих туров уже пообвыклась и в Суперлиге. Тут надежды главного тренера оправдались, — второй либеро действительно полезно сыграл в защите.

А вот исход матча решила пресловутая психология. Точнее, неумение наших девушек навязывать свою игру соперницам, вроде бы уступающим им в кондициях.

В самом деле, очень уверенно выиграв первую партию у достаточно вялых, как и следовало ожидать, гостей, "Ленинградка" не стремилась усиливать свою игру во втором сете, что привело к равной концовке, в которой удача возьми, да и улыбнись нашим соперницам.

Третью партию наши девушки начали активно и сразу стало видно, насколько тяжело играть "Самородку". Видно, и по завышенной медленной передаче, делавшей хабаровских нападающих легкой добычей для нашего блока, и по "черепашьим" перемещениям защитников "Самородка", не поднявших в третьем сете ни одной нашей даже самой бесхитростной скидки. Но уже по концовке этой партии можно было заметить, что петербурженки, вместо того, чтобы продолжать давление на гостей, с большой охотой приняли их манеру игры, — наши передачи замедлились, скорость перемещений в атаке и защите резко упала и даже началась расконцентрация на приеме.

Все это тут же аукнулось нам в четвертом сете, в начале которого "Самородок" неожиданно "проснулся". Тут-то и оказалось, что наш блок перестал успевать за хабаровчанками, а сами "сняться" мы уже не можем, так как атакуем не на пределе возможностей (как того требует любая игра в Суперлиге), а, как говорят волейболисты, "на одной ноге".

При таком раскладе наши вышли на решающую партию, уже чрезмерно нервничая из-за возможной потери очка, а это состояние чревато невынужденными ошибками … Питерские девочки успокоились, только когда терять было уже нечего (при счете 5:12), и сразу опять обрели свою игру. В результате 11:12, но веры в окончательный успех у наших волейболисток уже не было. В итоге 12:15, — обиднейшее поражение, увы, не единственное в этом сезоне!

Фото Михаиа Сыркина

Волевая победа "Самородка" предельно упростила хабаровчанкам задачу сохранения приписки к Суперлиге на следующий сезон. А вот "Ленинградка" гарантировала себе нервное окончание чемпионата, — ведь в финале за 9-12-е места каждому из четырех аутсайдеров (двое из которых в итоге опустятся в Высшую Лигу "А") предстоит сыграть еще 12 матчей. А это значит, что наш отрыв в одно очко от белгородского "Университета-Технолога" и даже в четыре очка — от липецкого "Индезита" вовсе не позволяют почивать на лаврах.

Впрочем, может оно и к лучшему, учитывая то, как мы любим расслабляться в проходных, казалось бы, матчах. Надеюсь, обстоятельства нас мобилизуют!

Первое испытание "плей-аутом" нам предстоит пройти в Хабаровске с 9 по 11 апреля.

 

Фото Михаила Сыркина.

Смотреть фотоальбом.