Светлана Крючкова: «Тяжелые тренировки укрепляют командный дух»

13.07.2020

Первое интервью Светланы Крючковой после возвращения в «Ленинградку».

– Светлана, как прошёл ваш отпуск? Расскажите, чем занимались в свободное время?

– Отпуском в полной мере это назвать сложно, но кое-что я успела сделать. После моего возвращения в «Ленинградку» я сразу же стала решать бытовые вопросы. Во время отпуска удалось съездить в Краснодар, в Анапу и Липецк. Во всех городах была крайне осторожна и соблюдала все меры безопасности, так что вирус не подхватила!

– Как изменился ваш режим дня в условиях карантина? К какой из сторон себя относите больше – лениво лежащих на кровати или активно изучающих онлайн-курсы?

– Режим изменился на более комфортный для меня – я сова. Люблю подольше поспать. Я читала, смотрела фильмы, играла с собаками. Кстати, начала много готовить и с удовольствием. Раньше не хватало времени и сил на это дело.

– Первый раз вы приходили в «Ленинградку» в середине чемпионата. Сейчас у вас есть возможность пройти полноценную предсезонку с командой. Насколько это важно лично для вас?

– Конечно, гораздо лучше начинать с командой сезон. Вливаться в коллектив и тем более встраиваться в схему игры гораздо труднее (либеро проще, чем остальным амплуа, но всё же). Во время сборов создаётся команда, тяжёлые тренировки, пройденные вместе, сплачивают и укрепляют командный дух.

– Новая для вас роль – играющий тренер. Уже удалось понять, как изменится привычная роль в команде?

– Да, с Александром Леонидовичем обговорили всё в начале июня. С первого дня сборов я привыкаю и втягиваюсь в новый для себя график. Изучаю волейбол под другим углом, складываю эти знания, как кирпичики. Быть тренером – очень тяжело, это я видела с детства, смотря на своего папу. Но так же нет большего чувства гордости, когда твоя команда выигрывает!

– Первый вопрос Светлане Крючковой как тренеру: вы, наверное, дольше всех в России играете на топ-уровне – какие три тренерских совета можете дать молодым волейболисткам, чтобы показывать высокий уровень игры так долго?

– Хорошо, давайте попробуем! 1) Всегда выбирайте команду, где много работают над техникой. Это тот багаж знаний и умений, который будет вам помогать всю карьеру. Сейчас как раз тот возраст, когда необходимо запомнить и закрепить правильные движения – после очень трудно исправлять ошибки, и вряд ли тренер топ-команды будет тратить на это время, он скорее возьмёт другого игрока, который обучен лучше. 2) Смотрите по возможности как можно больше игр сборных команд. Насмотренность – очень важный момент, вы точно захотите сделать так же и будете пробовать это на тренировках! 3) Даже если у вас нет в команде подруг, ни в коем случае не замыкайтесь в себе. Волейбол – командная игра: чем быстрее вы раскроетесь как личность для партнёров по площадке – тем скорее станете неотъемлемой частью коллектива. К этому же можно отнести и замалчивание травм – этого ни в коем случае нельзя делать. Доктор в команде будет только рад, если вы сообщите о боли сразу, так он сможет принять все необходимые меры и минимизировать последствия. Желаю всем играть столько, сколько вы сами хотите!